• Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.05.20 15:27

Соблюдайте Правила противопожарного режима в Российской Федерации

Возникший пожар из-за пала сухой травы нередкое явление. Зачастую траву жгут недалеко от населенных пунктов или садоводческих товариществ.

При ветреной погоде велика вероятность того, что огонь начнет двигаться не в том направлении, которое изначально планировалось. Возникнет угроза постройкам, жилищам и зданиям. Опасность сухой травы заключается в том, что ее сжигание не всегда поддается контролю.

Особое внимание следует уделять детям. Обязательно разъясните им, чем может закончиться баловство с огнем на местах, где есть участки с высохшей травой. Научите их бережно относиться к природе.

Основными нарушениями требований пожарной безопасности являются разведение костров и не очистка территории от сухой травянистой растительности. За нарушения этих элементарных правил существует наказание в виде привлечения к административной, гражданско-правовой и даже уголовной ответственности. Гражданам могут быть выписаны штрафы от 2 до 4 тыс. руб. в зависимости от очага возгорания и причиненного вреда. Должностные лица будут наказаны штрафом до 50 тыс. руб., а юридические лица за свою ошибку могут заплатить до 1 млн. рублей. Кроме того, если ваши действия привели к лесному пожару, нанесению имущественного вреда жилым домам, зданиям, а также вызвали гибель животных и (или) людей, то возможно лишение свободы на срок от 1-го года до 4 лет для граждан. Для руководителей предприятий, помимо штрафа и лишения свободы, предусмотрен запрет заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет.

В период с 1 по 4 мая на территории Татищевского муниципального района проведены рейдовые профилактические обследования территорий населенных пунктов и садоводческих товариществ. Рейды проведены с участием должностных лиц администрации района, сотрудников отдела МВД по Татищевскому району и Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Татищевскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области.

На весь весенне-летний пожароопасный период организовано патрулирование территорий в местах возможных палов сухой растительности, а также в местах массового отдыха граждан граничащих с лесными насаждениями. По результатам проведенной работы за столь короткий промежуток времени уже выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности, привлечено к административной ответственности 8 должностных лиц, а также 6 граждан, которым назначены административные наказания в виде штрафа. 

 

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Татищевскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области