06.05.20 13:21

На повестке дня - актуальные вопросы

В среду, 6 мая 2020 года, под председательством главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Татищевского муниципального района, а также очередное заседание «оперативного штаба» по нераспространению новой коронавирусной инфекции среди населения района.

В заседании приняли участие руководители и сотрудники силовых структур, госпожнадзора, районной больницы, а также должностные лица администрации района. На повестке дня два очень важных вопроса: пандемия и пожары.

На данный момент на территории Татищевского района зарегистрированы 17 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19. 13 - в с.Вязовка, 2 - в р.п.Татищево, 1 - в с.Большая Каменка, 1 - в с.Карякино. Одиннадцать пациентов выздоровели и выписаны из больницы. Остальные заболевшие находятся на стационарном лечении в г.Саратове. Контактные лица определены, у них взяты пробы.

Ситуация с заболеваемостью находится на контроле всех заинтересованных служб и ведомств. Работа по выявлению заболевших ведется по нескольким направлениям, в том числе отслеживаются прибывшие из неблагополучных по заболеваемости регионов (в первую очередь Москвы и Московской области) граждане, а также жители района, имеющие признаки заболевания. Последние госпитализируются для оказания необходимой медицинской помощи и проведения лабораторных исследований, прибывшим и их семьям выдаются предписания о необходимости самоизоляции.

Данная работа ведется на системной основе в круглосуточном режиме. Но, к сожалению, «точечные» случаи появления вируса в районе по-прежнему происходят. И здесь ему противостоять могут лишь профилактические мероприятия, но соблюдаемые всеми без исключения жителями района. А это соблюдение элементарных мер санитарии и гигиены, масочный режим и минимальные контакты при выходе из дома в места крайней необходимости (аптеку или магазин). Напомним, что на территории Саратовской области с 29 апреля установлен масочный режим: гражданам необходимо носить лицевые маски в общественных местах, при посещении организаций, учреждений, в том числе в общественном транспорте.

Профилактические меры не менее важны и в вопросе предотвращения пожаров. Их, кстати, только за прошедшие майские праздники в жилом секторе произошло сразу четыре: в Неёловке и Ягодной Поляне огнём полностью уничтожены домовладения, в Большой Каменке и Шевырёвке, к счастью хозяев, пострадали только кровли домов. А сколько было загораний сухостоя на полях! Печальную статистику привел начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Татищевскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области Е.А. Скузоватов. Евгений Александрович отметил, что с начала года на территории района произошел 81 пожар (для сравнения - в аналогичном периоде прошлого года их было 50), из которых пятьдесят – возгорания сухой травянистой растительности, девять – мусора. Огонь нанёс вред не только имуществу, но и жизни и здоровью граждан – погиб один гражданин, ещё один - был травмирован. Главная из причин, помимо халатности человека при разведении огня в лесу или палов травы на полях – нарушение правил благоустройства и санитарного состояния населенных пунктов. Домовладения граждан заросли травой, а это прямая опасность возникновения и распространения пожара в засушливую и ветреную погоду.

«Надо в кратчайшие сроки навести порядок, принимая самые жесткие меры как к нарушителям режима самоизоляции и масочного режима в условиях нынешней пандемии, так и к нарушителям правил благоустройства, - обратился к частникам совещания глава района. – Режим самоизоляции, особенно в частных домовладениях, не предусматривает нахождение за закрытыми дверями все 24 часа в сутки. Работы на приусадебных участках идут, а, значит, можно и нужно убрать траву перед домом.

В противном случае, - отметил Павел Васильевич, - ситуация с пожарами может стать ещё более острой уже к осени. Кроме того, залежи мусора и заросли травы служат местом размножения для грызунов, что может привести нас к новым очагам геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Работу по благоустройству, как и работу административной комиссии по выявлению и пресечению нарушений санитарных правил необходимо активизировать».

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"
Вернуться вверх