30.04.20 14:36

Пожарная безопасность в период весенне-полевых работ

С приходом весны началась пора весенне-полевых работ, а вместе с тем и возросла ответственность руководителей сельскохозяйственных предприятий за соблюдение мер пожарной безопасности.

Весна считается самым пожароопасным сезоном, когда только сошел снег, осталась прошлогодняя сухая трава, а зеленая еще не выросла. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, в результате специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий! В целях обеспечения пожарной безопасности при выполнении сельскохозяйственных работ на полях, руководителям сельскохозяйственных предприятий необходимо принять комплекс мероприятий по снижению риска возникновений чрезвычайных ситуаций:

- до начала полевых работ все задействованные в них лица должны пройти противопожарный инструктаж о соблюдении требований пожарной безопасности. Лица, не прошедшие противопожарный инструктаж, к работе не допускаются;

- обеспечить самоходную сельскохозяйственную технику первичными средствами пожаротушения (огнетушители, лопаты и др.), оборудовать их исправными искрогасителями;

- обеспечить условия хранения и заправки нефтепродуктами автомобилей и технологического оборудования на специальных площадках;

- не разводить костры, не производить выжигание сухой травы и т.д.

С 10 апреля 2020 года на территории Саратовской области введен особый противопожарный режим. Введение данного режима возлагает на всех лиц особые требования по соблюдению пожарной безопасности на землях, предприятиях и иных объектах.

В настоящий момент категорически запрещается производить сельскохозяйственные палы, отжиги стерни, пожнивных остатков вне зависимости от предпринятых мер предосторожности.  

По факту каждого загорания проводится проверка, и в случае выявления нарушений к административной ответственности может быть привлечен не только виновник пожара, но и собственник или арендатор земельного участка, не создавший условия для ограничения распространения огня и его тушения. Если огнем будет причинен крупный материальный ущерб, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.

Обращаем внимание собственников и арендаторов земельных участков, примыкающих к лесному фонду: федеральным законом возложена обязанность, обеспечивать очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

 

Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх