• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.04.20 16:04

Чернобыль. Как это было

26 апреля - памятная дата со дня трагедии, аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции.
Ученики 9 и 11 классов школы села Мизино-Лапшиновка под руководством учителя физики Дарьи Степановны Симоненко создали группу в социальной сети «Вконтакте», где рассказывают об этом событии.

На стене группы «Чернобыль. Как это было» https://vk.com/public194485906 можно увидеть фотографии, видеоролики, сообщения, проверить свои знания на тему этой катастрофы в публичных опросах.

Десятиклассник Алексей Тишин сделал видеоролик, в котором рассказал о своем деде Алексее Васильевиче Тишине - ликвидаторе последствий аварии.

Ученик 10 класса Михаил Макеев выяснил, что в школе есть человек – очевидец тех непростых событий. Это Наталья Юрьевна Панченко, заместитель директора по воспитательной работе, которая поделилась своими воспоминаниями. Наталья Юрьевна рассказала, что в то время жила в 400 км от места аварии в городе Белая Церковь, который вошел в 4 зону заражения. Она вспомнила, каким был день 26 апреля 1986 года, и как изменилась жизнь после аварии. Михаил смонтировал видеоролик, в который вошли документальные кадры, личные фото и воспоминания очевидца.

Люди должны помнить о Чернобыльской трагедии ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобная катастрофа никогда не повторилась.

 

Управление образования администрации муниципального района