• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.04.20 15:01

Большие строительные планы – в жизнь!

Глава Татищевского района П.В. Сурков в среду, 22 апреля, провел рабочее совещание по вопросам ремонта муниципальных объектов в текущем году.

Участники совещания «прошлись» по дорожной карте, внесли необходимые корректировки в план ремонтно-строительных работ и подробно остановились на каждом этапе каждого из объектов строительства. Тем более, что практически по всем уже прошли аукционы и определены подрядчики, где-то вовсю идут работы, а на других объектах работы уже завершены.

Задачи поставлены весомые и работ предстоит немало. Именно поэтому Глава акцентировал внимание должностных лиц и специалистов администрации района на рациональном распределении объектов по всему строительному сезону и самом жестком контроле выполнения работ на каждом этапе.

Львиная доля внимания была уделена Татищевскому лицею. И это неудивительно. Лицей – самое большое, опорное учебное заведение района, а, значит и его внешний вид должен отражать статус учреждения и соответствовать требованиям времени. Поэтому нынешним летом его «лицо» (фасад здания) кардинально изменится. И эти изменения будут не только эстетическими, но и функциональными. Новые пластиковые стеклопакеты сберегут тепло и сделают классы светлее. Теплее станет и само здание, благодаря тому, что его фасад, перед косметическим ремонтом, утеплят специальным покрытием. Цоколь покроет керамогранитная плитка, будет сделана отмостка, изменена входная группа. А сам лицей заиграет яркими красками: на «глухую» фасадную часть здания перейдёт яркое граффити со стены нового спортивного зала, а на стены – необычные графические элементы разных цветов.

Парадный вид учреждения поддержит и новое ограждение – кирпичный забор с ажурными решетками и двумя воротами к центральному входу и на вспомогательную территорию учебного учреждения. Старый уже демонтирован.

Перемены коснутся и внутренней территории лицея. Конкретно - его спортивной зоны, где будет размещена большая спортивная площадка ГТО. Под неё уже спланирована территория и завезены материалы. Осталось дождаться благоприятных погодных условий и приступить к работе.

На этом объекте будут работать сразу несколько подрядных организаций – ООО «ПГС-Инжиниринг» (они отвечают за установку ограждения), ООО «АРССТРОЙ» будет заниматься фасадом, а ИП Зайцева – установкой окон.

Площадка ГТО, по примеру подобных объектов на стадионе «Олимп» будет выполнена хозспособом. Ещё один спортивный элемент учебного заведения – спортзал №2 – помимо новых окон, о которых говорилось выше, обзаведётся и новым полом. Правда, на этот «блок» работ подрядчик пока не определён.

ООО «ПГС-Инжиниринг» установит ещё одно ограждение – у физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия». Красивое декоративный забор продублирует ограждение стоящего напротив детского сада «Пирамидка» и отделит спорткоплекс от шестиметровой зелёной зоны, которая протянется вдоль ФОКа по улицам Школьная и Северная.

Новый архитектурный облик - единый для улицы Школьная, которая сейчас выглядит как самый настоящий проспект, объединяющий социальное учреждения и места массового отдыха татищевцев, она «подарит» зданию бывшей бани. Здесь предстоят наружные работы – полностью изменить фасад и отремонтировать кровлю здания. Готовятся эскизы и сметы.

А в идолгском детском саду ремонтные работы уже завершены. На здании дошкольного учреждения – новая кровля. Ремонт крыши произведут также в школах п.Садовый и с.Мизино-Лапшиновка. Подрядчики (ИП Тимохин А.В. и ООО «Асгард Девелопмент» соответственно) завозят материалы и уже приступили к работам.

Новую «крышу над головой» получат учащиеся филиала Детской школы искусств в селе Вязовка. Металлопрофиль покроет также здание бывшей школы в селе Карякино, в котором сейчас размещены клуб и библиотека. В нём же оборудуют и самый настоящий зрительный зал – с мебелью, одеждой сцены и всем сопутствующим оборудованием из двух классных комнат. Но пока здесь готовятся сметы и лишь определяется подрядная организация.

В школе Октябрьского Городка, где также отремонтируют кровлю здания, исполнители работ – ООО «МИГ» ждут благоприятных погодных условий и занимаются ремонтом двух классов, определенных под «Точки роста». Сделано уже немало – выровнены стены, заменены окна и электропроводка и работы продолжаются.

В другом дошкольном учреждении – детском саду с.Сторожевка отремонтируют одну из групп. Но эти работы ещё не начаты. Чего нельзя сказать о глобальнейшей реконструкции клуба в селе Куликовка. Это учреждение культуры изменится с «головы до пят». Кровлю поменяли ещё в прошлом году, а сейчас полным ходом идут внутренние работы, в том числе по перепланировке. Меняют полы, окна, проводку, систему отопления, подведут воду и обустроят канализацию. Перед клубом появится танцевальная площадка, зелёная зона с местами отдыха и малыми архитектурными формами, освещением и пешеходными дорожками. По периметру этого дворца культуры, которым вскоре станет сельский клуб, протянется необычный 3D-забор, за ним разместится автостоянка. В настоящее время преображение куликовского клуба занимается ООО «Магистраль», подрядчики на установку декоративного ограждения и благоустройство прилегающей к зданию территории ещё не определены.

Планов - достаточно. Но все они воплотятся в жизнь, чтобы наш район становился лучше и ярче.

 

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"