21.04.20 13:13

Как не заразиться? – Реже выходить из дома!

В Татищевском районе за прошедшие сутки выявлено три новых случая заражения короновирусной инфекцией. По состоянию на утро 21 апреля число ранее заразившихся составляет 12 человек, все случаи - в селе Вязовка. Об этом говорили участники очередного заседания «оперативного штаба» по нераспространению на территории района новой коронавирусной инфекции при главе муниципального района, состоявшегося в тот же день.


Все случаи заражения COVID-19 в с.Вязовка выявлены у близко контактировавших между собой людей, через так называемый бытовой круг общения - в семье и в организации. «Источник» - один: несовершеннолетний житель Москвы, приехавший вместе со своей семьёй к родственникам. «Очаг» инфекции, соответственно, тоже один. Но, как справедливо отметили участники совещания, среди которых руководители силовых структур, надзорных органов, районной больницы и высшие должностные лица администрации района, их количество может увеличиться. Именно поэтому главная задача на сегодняшний день не закрыть село на карантин, а не допустить ввоза инфекции извне: через приезжающих из неблагополучных по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (прежде всего Москвы) наших земляков, или же через многочисленных дачников (пригородный, но с красивейшей природой Татищевский район всегда был популярен для отдыха горожан).

Все необходимые профилактические меры принимается. Начал действовать пропускной режим. Но без осознания нашими жителями того, что их здоровье – в их руках, с инфекцией справиться будет сложно. Понимая сложность ситуации с коронавирусом, мы можем снизить риски. Нужно всего лишь соблюдать самоизоляцию, не выходить без лишнего повода на улицу, а если и пришлось зайти в аптеку или магазин – то только в маске. Не подвергать опасности здоровье и жизнь своё и своих близких, контактируя с другими людьми. Объяснить это детям и престарелым и не отпускать их на улицу. И, конечно, самое пристальное внимание уделять приезжим.

Всем гражданам, прибывшим из других регионов страны, следует сообщить о себе в администрацию муниципального образования, участковому инспектору полиции и медработнику. Им, а также тем, к кому они прибыли, нужно в течении 14 дней со дня прибытия соблюдать режим самоизоляции. Если в период самоизоляции проявятся симптомы простудного заболевания немедленно обратиться к врачу, (или же старосте села, главе муниципального образования, участковому полиции, на «горячую линию» главы района).

Новую «вспышку» можно предупредить, если проявить общую социальную ответственность в этом вопросе.

Пор материалам газеты "Вестник Татищевского района"
Вернуться вверх