• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.04.20 11:06

Полицейские предупреждают о новых схемах мошенничества

Отдел МВД России по Татищевскому району информирует, как не стать жертвой мошенников, которые могут воспользоваться сложившейся эпидемиологической обстановкой.

Злоумышленники могут использовать различные приемы в целях хищения денежных средств, писать сообщения, звонить по телефону, предлагать приобрести БАДы и «чудодейственные препараты»; сообщить о несуществующей болезни у вас или родственников, о якобы положенной социальной выплате или надбавке к пенсии, о несанкционированном снятии денег с вашего счета или карты.

Одна из последних появившихся афер связана с предложением выплатить гражданам некую компенсацию ущерба от вируса. Для этого преступники просят сообщить данные банковской карты и персональные сведения гражданина. Получив их, мошенники исчезают, как и деньги с карты пострадавшего.

Злоумышленники отправляют фишинговые рассылки смс-сообщением, якобы от лица обслуживающего банка. В данных письмах скрывается «сайт-ловушка». Цель таких рассылок — выведать пароли, логины, данные карты за счёт подделки сообщений от доверенного источника. Фишинговые страницы очень похожи на оригинальные страницы сайта банков.

Под видом представителей государственных ведомств или поликлиник, мошенники предлагают проведение платного анализа на наличие коронавирусной инфекции с выездом бригады на дом. После получения оплаты преступник исчезает.

На фоне работы настоящих волонтёров под них пытаются маскироваться и мошенники. К примеру, они предлагают купить набор продуктов пожилым гражданам или лекарства, но просят перечислить деньги с банковской карты. Если обман удался, то преступник тут же исчезает, не выполнив своего обещания.

Как отличить волонтёра от мошенника? Волонтёр придёт лишь после оставления заявки и заранее предупредит о своём визите, он имеет при себе паспорт, обеспечен необходимыми средствами защиты и соблюдает все меры предосторожности, в том числе социальную дистанцию в 1,5−2 метра, не зайдёт в дом и главное — знает номер заявки и сообщит его.

В этом случае стражи порядка напоминают, что ни в коем случае нельзя никому сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны карты, а также пароли, приходящие в виде СМС-сообщений, перечислять деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам злоумышленники.

При поступлении звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, необходимо положить трубку и самому перезвонить в названную ими организацию, или своим близким.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в полицию или по телефону «02» (по мобильному 102)

 

Отдел МВД России по Татищевскому району