14.04.20 13:08

Оставайтесь дома!

Во вторник, 14 апреля, состоялось очередное оперативное совещание при главе Татищевского муниципального района о мерах по нераспространению на территории района новой коронавирусной инфекции.


В заседании «оперативного штаба» приняли участие руководители силовых структур, надзорных органов, Роскомнадзора, районной больницы и высшие должностные лица администрации района.

К сожалению, Татищевский район стал неблагополучным по заболеванию жителей вирусом COVID-19. Лабораторно подтверждены уже 4 случая коронавируса, последние 2 - из числа контактных с первым из заболевших. Инфекция выявлена в процессе обследования круга лиц, с которыми у носителей вируса был контакт. Все пациенты изолированы и находятся под наблюдением врачей в больнице г.Саратова. В режиме «строгой» самоизоляции находятся ещё шесть десятков жителей района.

В очередной раз «оперативный штаб» собрался для определения дальнейших мероприятий согласно инструкциям и рекомендациям санитарно-эпидемиологического характера по дальнейшему нераспространению на территории района коронавирусной инфекции.

Единственный путь заражения вирусом - попадание через нос или рот с рук, кашель или чихание зараженного непосредственно в лицо другому человеку. Последнее случиться может гораздо реже, лишь при контакте с близкими родственниками. А вот все поверхности, где этот вирус, попавший через носителя, остаётся, заразны в среднем в течение недели. Поэтому всё, что связано с инфицированными людьми, будет заражено и потенциально заразно.

Именно поэтому на регулярной основе проводятся дезинфекционные мероприятия в продолжающих функционировать организациях, учреждениях, а также объектах всей торгово-розничной сети района. А также рейды, выявляющих нарушителей режима самоизоляции, в первую очередь среди детей и подростков.

Вот только поскольку многие заболевшие не осознают, что больны и продолжают жить в обычном режиме до получения «официального» диагноза, сдержать инфекцию будет крайне трудно, и коронавирус сможет распространяться. В первую очередь, это касается приезжающих из Москвы, как жителей района, закончивших или же совсем потерявших там работу, а также тех, кто, спасаясь от вируса или от скуки во время объявленных нерабочих дней, приезжает в деревню к родственникам.

Жителям района нужно понимать: вирус удастся удержать, если каждый человек будет предпринимать меры предосторожности. Они простые, но эффективные.Минимизировать контакты людей. Не выходить без особого повода из дома и не отпускать на улицу детей. Носить маску. Мыть руки. Не трогать лицо. «Наводить чистоту» дома и в местах пребывания людей, без которых гражданам не обойтись – магазинах, аптеках и т.д. А также сообщать о тех, кто возвращается на малую родину из неблагополучных по заболеваемости регионов.

Новую «вспышку» можно предупредить, если проявить общую социальную ответственность в этом вопросе. Меры профилактики очень важны. Давайте им следовать!

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"
Вернуться вверх