• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.04.20 16:50

Безопасный двухколёсный транспорт

С наступлением весеннего периода, наблюдается значительное увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей двухколесного транспорта.

В целях повышения уровня транспортной дисциплины, повышения уровня защищенности несовершеннолетних водителей от дорожно-транспортных происшествий и привития культуры безопасного поведения на дороге юным водителям двухколёсного транспорта, в период с 14 по 17 апреля 2020 года отделением ГИБДД отдела МВД России по Татищевскому району проводится профилактическое мероприятие «Безопасный двухколёсный транспорт».

Госавтоинспекция напоминает, что велосипедистам в возрасте до 14 лет запрещается выезжать на проезжую часть, пересекать проезжую часть дороги по пешеходному переходу на велосипеде. Приблизившись к «зебре», велосипедисту необходимо спешиться и катить велосипед рядом. Только так он может обеспечить свою безопасность. Юным велосипедистам также не стоит пренебрегать средствами защиты: шлемом, налокотниками, наколенниками.

Необходимо помнить, что скутером, мопедом, мотоциклом может управлять лишь водитель, достигший 16-летнего возраста и имеющий водительское удостоверение по категории «М», а также использовать мотошлем, в застегнутом виде.

При движении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов Правилами дорожного движения рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

В период самоизоляции у родителей есть время повторить с юными водителями двухколёсного транспорта правила дорожного движения, подготовить средства защиты и приобрести световозвращающие элементы». 

 

Отдел МВД России по Татищевскому району