• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.04.20 16:43

Сёла района меняют свой облик: инспекционная поездка по объектам строительства

Глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков вместе должностными лицами районной администрации осмотрел сегодня, 9 апреля, ряд социальных объектов, на которых идет строительство и капитальный ремонт. В поездке принял участие и министр по делам территориальных образований Саратовской области С.Ю. Зюзин.

Культуру на селе поднимут на новый уровень

Превратить сельский ДК в своего рода экосистему, которая гармонично объединяет самые разные направления: досуг, образование, информирование, творчество – такую задачу успешно решают в Татищевском районе на протяжении последних лет. Новую жизнь получили клубы в селе Курдюм, Сторожевке, Большой Каменке, а уже летом планируется «ввести в эксплуатацию» еще местный ДК в селе Куликовка.

Напомним, работы по его капитальному ремонту начались в прошлом году, тогда на здании была заменена кровля. А сейчас здесь, несмотря на непростую ситуацию и ряд ограничительных мероприятий, вовсю кипит работа. На данный момент уже выполнено устройство полов (основанием для которого стали песчаная подушка и бетонная стяжка), демонтаж старых оконных блоков и системы отопления. Стены выравниваются гипсовой штукатуркой, а полы - цементно-песчаной стяжкой. Внутренние помещения клуба также прошли перепланировку. Вообще, наряду с огромнейшим объемом ремонтно-строительных работ, сельский клуб меняется и концептуально. Вместе с внешней формой меняется содержание. В современном учреждении, коим скоро предстанет Куликовский СК, будет место и классическому набору услуг, как библиотека, при этом учитываются требования времени: после ремонта клуб будет оснащен залом с возможностью кинопоказа, а также полноценной сценой, помещениями для размещения кружковой работы. Не забыли и про обустройство гардероба и санитарной зоны.

«Я просто не верю в то, что сейчас происходит, - делится впечатлениями руководитель учреждения культуры и староста села Елена Олеговна Аникина. – У нас будет абсолютно всё и о чем мы мечтали, и о чем боялись даже представить. Теплый, с современной системой отопления светлый клуб, где найдется занятие по душе абсолютно каждому жителю нашего села! Таким он скоро станет. Подрядчики (ООО «Магистраль») работают на совесть, да и местные жители интересуются, чем могут помочь. Скоро выйдем на субботник – приведем территорию около нашего клуба в порядок после строительных работ и перед дальнейшим её благоустройством».

Об этом вообще стоит сказать отдельно. Территория вокруг здания также изменится кардинально – появится зона отдыха с лавочками, системой освещения, зелёными насаждениями и даже автостоянка.

Кстати, мебель и аппаратура уже ожидает очереди на установку. Скоро будет пополнен и библиотечный книжный фонд.

Технология по-новому: как «Точки роста» меняют образование

Шахматы, фотоаппараты, видеокамеры, квадракоптеры и шлемы виртуальной реальности – все это неотъемлемые вещи школ будущего. Такой в этом году станет школа с.Октябрьский Городок. Она – следующий пункт посещения «инспекции».

Здесь начались работы по ремонту помещения классов, где в настоящий момент производится замена деревянных оконных рам на пластиковые. Кроме того, подрядчики – общество с ограниченной ответственностью «МИГ» - приступили к электромонтажным работам. Это только начало, первый этап реализации проекта. Согласно муниципальному контракту предполагается переборка деревянных полов с устройством нового напольного покрытия, сплошное выравнивание штукатуркой стен, монтаж теплопровода из полипропилена с установкой новых радиаторов, замена дверной группы, устройство потолков типа «Армстронг» со светодиодным освещением… А вообще, у всех центров «Точка роста» будет одинаковое оформление. Это утверждено на федеральном уровне. Единый брендинг, логотипы, сочетание серого, белого, черного и красного цветов - вот главные требования при оформлении кабинетов и проектных зон. Свой опыт как в ремонте, так и в выборе мебели, а также наборе новой современной техники уже могут транслировать школы в Вязовке и Сторожевке. Там подобные Центры были оборудованы в прошлом году.

«Спорт – норма жизни»

Скоро на 312 квадратных метрах специального антитравматичного покрытия на стадионе Татищевского лицея будут установлены тренажеры и оборудование для выполнения нормативов комплекса ГТО.

Турники, брусья, уличные тренажеры под разные виды активности (перечень включает девятнадцать наименований!) физкультурные объекты могут использовать в учебно-тренировочном процессе и школьники, и спортсмены ДЮСШ, доступны они будут и для всех желающих, тех, кто просто любит спорт. Здесь жители района смогут протестировать свои физические возможности и сдать нормативы ГТО. Пока первоочередная задача за ближайшие две недели - подготовить основание под площадку, которая сейчас лишь размечена на плоскости.

Работы, несмотря на их обилие, на каждом из инспектируемых объектов идут с соблюдением графика. Строители уверяют: всё будет сделано качественно и в срок. А нюансы исполнения, вопросы благоустройства, озеленения, установки оборудования и многое другое участники совещания в деталях обсудили на месте.

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"