• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.04.20 14:51

Дистанционное обучение в школе села Сторожевка

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране все образовательные организации перешли на дистанционное обучение. При правильной организации дистанционного обучения в школе, можно получать образование с максимальным учетом индивидуальности каждого ученика и в полном соответствии с государственными стандартами.

Удаленная форма обучения школьным дисциплинам характеризуется целым рядом преимуществ: дистанционное образование дает возможность обучаться последовательно на всех этапах – от младших до выпускных классов; большие возможности в выборе дисциплин; широкий спектр методов.

Педагоги школы села Сторожевка дистанционное обучение осуществляют на всех уровнях обучения. Дистанционное образование предполагает большой выбор форм и видов обучения: индивидуальные электронные курсы; коллективные вебинары, видеоконференции, чат-классы и другие формы организации общения в рамках учебного online-процесса; асинхронные формы, когда участники на общих образовательных платформах в различное время оставляют свои вопросы, работы и ожидают обратной связи. Педагоги школы используют дистанционные образовательные платформы такие как: https://infourok.ru/, (онлайн-школа), https://uchi.ru/, (онлайн-урок), https://resh.edu.ru/, https://login.dnevnik.ru/, https://zoom.us/ru-ru/feature.html - платформа, помогающая создать режим онлайн-конференции. А также чаты и группы в соцсетях.

Сложнее приходится самым младшим школьникам – ученикам 1-4 классов. Но профессионализм педагогов и их уровень владения современными дистанционными образовательными технологиями приносят свои положительные результаты. Педагоги начальной школы уже несколько лет работают с дистанционными образовательными платформами Учи.ру и Инфоурок. Их ресурсы применяются учителями школы села Сторожевка уже давно для дополнительного образования школьников, подготовки и участия в предметных олимпиадах Всероссийского и Международного уровня.

Как же проходит дистанционное обучение учащихся начальной школы? Ученики 1 «А» класса получают Памятки, чтобы вспомнить изученный ранее материал, в занимательной форме со сказочными героями. Ребята получают ссылки на видеоуроки по всем предметам, имеют возможность не просто прочитать произведение, но и узнать интересные факты из жизни писателей и поэтов. Первоклассники смотрят онлайн-уроки и выполняют задания на портале Учи.ру.

Ребятам 1«Б» класса ежедневно выдаются видеоуроки по всем предметам, а также индивидуально для каждого ученика учитель выдаёт карточки с заданиями в зависимости от уровня подготовки детей. Высылаются аудиозаписи сказок, интересные и поучительные рассказы для прослушивания и обсуждения. Дети присылают готовые работы учителю, которые он редактирует и отправляет для исправления. Каждый ученик получает рекомендацию к выполненной работе. Дети присылают учителю голосовые сообщения, где выразительно читают стихи. Также по основным предметам выдаются задания на платформе сайта Учи.ру.

Школьники 2«А» класса второй год обучаются на образовательной платформе Учи.ру и Инфоурок. Учитель создаёт на платформе учебные карточки по русскому языку, математике, окружающему миру, а также проверочные работы. Ребята с удовольствием выполняют задания, соревнуются друг с другом, так как на платформе действует система рейтинга класса. Учитель имеет возможность отследить качество и количество выполненных заданий в разделе «Статистика класса». Онлайн-уроки по математике и по русскому языку проходят на образовательной платформе Инфоурок (онлайн-школа «Инфоурок»). Ребята вместе с учителем в режиме видеоконференции разбирают новые темы. Обучение литературному чтению, окружающему миру, технологии и изобразительному искусству проходит с помощью видеоуроков. Очень помогает в подборе видеоуроков контент «Видеоуроки в сети Интернет» (https://www.youtube.com/user/videourokinet/). Выполненные домашние задания родители школьников присылают на проверку учителю через мессенджер «Вайбер».

Во 2«Б» классе обучение проходит через платформу ZOOM. Дети очень рады общению с учителем и друг с другом. Домашнее задание выполняют и присылают на электронную почту. Многие с удовольствием выполняют задания на платформе Учи .ру.

Ученики 3«А» класса занимаются на платформе «Скайп». Все дети выполняют домашнюю работу, присылают через мессенджер «Вайбер». Учитель проверяет и дает рекомендации. Дополнительно занимаются на платфоме Учи .ру.

Школьники 3«Б» класса тоже занимаются на платформе ZOOM. Это обучение в комфортной обстановке. Дети с радостью занимаются. И немало вопросов у них возникает после изучения новой темы. Также во время конференции с помощью демонстрации экрана дети могут посмотреть (презентацию, видеоролик) то, что учитель подготовил для урока. Тем самым урок проходит ещё более ярким и запоминающимся! Также использует учитель платформу Учи.ру. Домашнее задание отправляет в группе класса в «Вайбер». Там же присылают дети учителю фото- или видеоотчёт.

К сожалению, не у всех детей есть доступ в интернет. Поэтому учитель лично связывается по телефону с родителями и учащимися.

Ребята 4«А» класса больше работают на платформе Учи.ру. Просматривают видеофильмы по изучаемым темам, затем выполняют задания учителя по просмотренному материалу. Выполняя домашние задания, консультируются с учителем по «Вайбер». Выполненные работы присылают в группу класса на «Вайбер» для проверки. Проверив, учитель даёт рекомендации, указывает на допущенные ошибки, при этом сообщает, какие темы нужно повторить, вспомнить. Ученики присылают исправленный вариант задания.

В 4«Б» классе уроки ежедневно проходят на платформе ZOOM. Детям интересен этот вид работы, они скучают по общению с одноклассниками. Внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы. Там же и происходит опрос по литературному чтению. По русскому и математике домашнюю работу учитель проверяет в группе класса в «Вайбер». В электронном дневнике размещает ссылки видеоуроков. И конечно же, большую помощь в работе оказывает образовательная платформа Учи.ру. На этом сайте занимаются все учащиеся с большим интересом.

Несмотря на временные трудности, в школе ведётся ежедневная кропотливая и профессионально организованная работа по дистанционному обучению учащихся. А значит, образовательный процесс не стоит на месте, дети и родители совершенствуют свои умения и навыки при работе с интернет-ресурсами и цифровыми технологиями. 

 

Управление образования администрации муниципального района