• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.04.20 18:15

Жизни, опалённые войной

В мире нет ни одного человека, который бы не знал о Победе Великого Советского народа в Великой Отечественной войне против фашистской Германии. Но мало кто задумывается о том, какой же ценой досталась эта Победа.

Более двадцати миллионов человек погибших, не вернувшихся и без вести пропавших. А сколько человек скончалось после войны… Кто-то от ран несовместимых с жизнью, кто-то от голода, а кто-то остался инвалидом на всю жизнь. Война не только изменила жизнь миллионов людей, но и навсегда запечатлилась в памяти поколений.

Александра Васильевна Нечаева, родилась 15 июля 1925 года в с.Стригай Базарно-Карабулакского района.

В годы войны рыла окопы, трудилась на разных работах, подвозила хлеб на станцию, собирала теплые вещи для фронта.

В мирное время работала в Корсаковской и Мизино-Лапшиновской школах учителем истории и географии. Александра Васильевна открыла школьный музей и руководила им 25 лет! За долгие годы кропотливой работы музея, Александра Васильевна с учениками подготовили разделы по дореволюционному (с 1863 года) и советскому периодам истории села Корсаковка. Вместе со своим сыном Геннадием, Александра Васильевна написала книгу «История Корсаковки». У Александры Васильевны трое детей, пять внуков и три правнука. 

090420201123Анна Владимировна Матвеева, родилась 26 мая 1930 года в д.Хлебновка. В годы войны работала в колхозе «Крестьянский труд» на тракторе прицепщицей и разнорабочей. В мирное время осуществляла трудовую деятельность в колхозе и совхозе. У Анны Владимировны трое детей, семь внуков и три правнука. 

 

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"