• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.04.20 09:10

Жизни, опалённые войной

Великая Отечественная война всё дальше уходит от нас, с каждым днем редеет строй ветеранов, всё меньше становится живых свидетелей тех дней. Мы должны сохранить имена земляков, в тяжелой борьбе отстоявших свободу и независимость нашего Отечества. Их воспоминания – это память, память о былом, об опыте прошлого, о людях.

Анна Алексеевна Теклина, родилась 6 октября 1927 года в селе Гремячка Новобурасского района в семье крестьян. Отец рано умер, поэтому с ранних лет девочке пришлось помогать матери в делах по хозяйству.

Когда Анне исполнилось 14 лет, началась война. В то время приходилось не только учиться в школе, но и много работать в колхозе, чтобы обеспечивать фронт необходимым продовольствием. Трудилась Анна наравне со взрослыми женщинами: работала на току – убирали снопы, обмолачивали их, веяли зерно и возили на мельницу, мололи муку для выпечки хлеба для фронта. Зимой вязала варежки и носки для солдат. За свой труд Анна Алексеевна, как и многие другие её сверстницы, была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

В Мизино-Лапшиновку Анна Алексеевна переехала в 1947 году, её пригласили в школу-семилетку преподавать немецкий язык. И вот уже 70 лет её жизнь связана с этим селом. Заочно закончив филологический факультет педагогического института, стала преподавать ещё русский язык и литературу. «Учителей тогда не хватало, - вспоминает А.А. Теклина, - приходилось часто вести уроки в Корсаковской и Вязовской школах, ходила туда пешком». Проработала Анна Алексеевна в школе более 35 лет, до выхода на пенсию. На её счету немало выпускников, которые до сих пор вспоминают её как строгую, но справедливую учительницу. Сегодня у ветерана две дочери, четыре внука и один правнук. 

 

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"