12.04.20 12:33

Меры безопасности при пользовании интернет-банком

При совершении операций через интернет-банк нужно быть предельно внимательными. В первую очередь, необходимо убедиться, что вы действительно находитесь на официальном сайте банка.

Если хотя бы одна буква или знак в адресной строке не совпадает, это - тревожный сигнал. Скорее всего, вы попали на сайт-клон.

Злоумышленники могут распространять вирусные программы через различные интернет-ресурсы: от социальных сетей до обычных новостных сайтов. Поэтому при попытке войти в  личный кабинет с зараженного компьютера, Вы перенаправляетесь на  так называемые «фишинговые» сайты, которые внешне практически не  отличаются от  подлинных сайтов интернет-банков. На  поддельном сайте Вас могут попросить ввести пароли, номер мобильного телефона и другие персональные данные.

При входе в интернет-банк, как правило, на ваш мобильный телефон приходит сообщение от банка с одноразовым SMS-паролем, который вы должны подтвердить. Никому не разглашайте одноразовый пароль и ни  в  коем случае не вводите его, если полученные в  SMS-сообщении реквизиты относятся к  операции, которую  Вы не  совершали.

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают: будьте бдительны!

Помните, что настоящие банковские сотрудники никогда не просят назвать пин-код карты. Ни при каких обстоятельствах не передавайте третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Если информация касается оператора связи или банка – позвоните по телефону «горячей линии». Обычно номера банка указаны на пластиковых картах.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в полицию или по телефону «02» (по мобильному 102).

 

Отдел МВД России по Татищевскому району
Вернуться вверх