• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.04.20 11:54

Меры безопасности при купле-продаже товаров по объявлению

Отдел МВД России по Татищевскому району напоминает: будьте бдительны при покупке товаров через Интернет, остерегайтесь мошенников!

Неудачной «сделкой» стала покупка ноутбука через Интернет жительницей нашего района, найденного на одном из сайтов объявлений. Женщина связалась с продавцом, обговорив условия приобретения.

Далее получила от продавца ссылку на сайт, где для оплаты товара ввела номер карты, срок действия и CVV-код. После подтверждения операции со счета было списано 9059 рублей.

Передумав совершать покупку, женщина попросила продавца вернуть денежные средства и тот снова прислал ссылку на неизвестный сайт, через который она сможет вернуть деньги.  В результате с карты были списаны еще 9534 рубля. Ноутбук женщина так и не получила и лишилась в общей сложности более 18,5 тысяч рублей.

Полицейские предупреждают граждан об основных мерах безопасности при купле-продаже товаров по объявлению:

- не перечисляйте предоплату - это обман, расплачивайтесь только при личной встрече после осмотра товара!
- не сообщайте неизвестным данные банковских карт, секретные коды и пароли! 
- не вводите в терминалах (банкоматах) под диктовку неизвестных лиц никаких комбинаций цифр!
- в любой сомнительной ситуации (низкая цена, срочная сделка, отказ от личной встречи, необходимость предоплаты, дистанционная продажа из другого региона) - откажитесь от сделки.

Чтобы не попасть на удочку мошенников, следует проявлять бдительность и внимание.  Не следует передавать свои денежные средства незнакомым людям. Необходимо проверять всю поступающую информацию.

Если вы или ваши близкие всё-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию, заблокируйте счета и карты, с которых произошло списание денежных средств. Также необходимо обратиться в банк с заявлением о предоставлении информации о незаконном переводе денежных средств с ваших лицевых счётов.

 

Отдел МВД России по Татищевскому району