03.04.20 17:30

Жизни, опалённые войной

Великая Отечественная война всё дальше уходит от нас, с каждым днем редеет строй ветеранов, всё меньше становится живых свидетелей тех дней. Мы должны сохранить имена земляков, в тяжелой борьбе отстоявших свободу и независимость нашего Отечества. Их воспоминания – это память, память о былом, об опыте прошлого, о людях.

Анна Дмитриевна Архипова, родилась 15 марта 1926 года в с. Большая Федоровка.

Анна рано потеряла родителей и воспитывалась у тёти в селе Корсаковка. Там и работала в годы войны: в Корсаковском лесхозе вместе со сверстниками пилили дрова для школ, больниц, обдирали бересту и сдавали на завод для переработки на резину.

В мирное время, окончив школу счётных работников в Саратове, вернулась в родное село и продолжила работать в Корсаковском лесхозе. В 1985 году переехала в село Мизино-Лапшиновка, где до пенсии проработала в сфере торговли. Но и выйдя на заслуженный отдых, Анна Дмитриевна продолжала работу. Много любви, тепла, доброты А.Д.Архипова посвятила детям. У юбиляра три сына, шесть внуков и две правнучки.

Галина Ивановна Григорьева, родилась 1 июля 1931 года в селе Вязовка. В годы войны работала в колхозе «Ухтоминский», где со своими ровесниками, женщинами и стариками сеяла пшеницу, сажала овощи. Приходилось работать девочке на току. Работу в колхозе Галина Ивановна продолжила и в мирное время.

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"

Вернуться вверх