• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.04.20 09:54

Режим нераспространения

О мерах по сдерживанию распространения коронавируса на территории района говорили на оперативном совещании при главе Татищевского муниципального района 1 апреля.


На совещание были приглашены руководители силовых структур, надзорных органов, районной больницы, высшие должностные лица администрации района. Главная тема обсуждения – социальная безответственность граждан.

Казалось бы, коронавирус, борьба с ним — самая обсуждаемая тема каждого дня. Совершенно ясно: сколько будет продолжаться распространение заболевания, зависит от мер, которые принимаются во всем мире, и от каждого человека — насколько эти меры он соблюдает. Но, к сожалению, на улицах населенных пунктов нашего района гуляют дети, не все организации наших предпринимателей приостановили свою работу, а некоторые, наоборот, даже расширили бизнес, занимаясь продажей ранее не реализуемых товаров…

Сегодня это просто безответственность, которая, как отметили на совещании, совсем скоро может превратиться в преступную халатность. Самоизоляция, масочный режим должны соблюдаться неукоснительно! Тем более, что маски, несмотря на отсутствие их в аптеках (и на многочисленные комментарии населения по этому поводу) вполне можно сделать самостоятельно, либо заказать у индивидуальных предпринимателей района, занимающихся пошивом. Эта практика уже работает и будет развиваться дальше. Цены – весьма приемлемые для населения, сроки исполнения – достаточно оперативные. В районе есть возможность выхода для крупных заказов в подведомственные организации через предприятия области. Что касается нетканных масок, они также поступят в аптеки района.

Будет организован своевременный и в достаточном объеме продуктов и товаров первой необходимости в магазины. А вот рыночная торговля будет приостановлена.

Другой не менее важный вопрос, который был затронут на совещании, - социальная ответственность жителей района. В первую очередь, в плане информирования о земляках, которые выезжали за пределы региона, а тем более страны. По информации отделения миграции из 28 граждан, зарегистрированных на территории района, которые выезжали за границу во время пандемии коронавируса, 16 – на территории района не проживают… но могут вернуться. Поэтому соседям, старшим домов или улиц, старостам населенных пунктов нужно быть предельно внимательными и ответственными в этом вопросе. Ещё 12 татищевцев сейчас находятся «на карантине», одиннадцать – на самоизоляции и один – в стационаре. При этом ни у одного из них коронавирус не подтвердился! А четверо покинут «карантин» уже в ближайшие дни.

Людям пожилого возраста, наиболее подверженным заболеванию новой коронавирусной инфекции, будет оказана волонтерская помощь. Приобрести продукты и доставить их пенсионерам помогут социальные работники района и татищевская молодежь. Другую помощь окажут все остальные жители района, если не будут без острой необходимости покидать свои дома. Контроль за этим будут осуществлять сотрудники правоохранительных и надзорных органов, а также в части касающейся – Роспотребнадзора и комиссии по делам несовершеннолетних. Именно координации усилий всех структур в этом направлении уделили на совещании львиную долю внимания.

«Все решения Президента и нашего областного правительства были обоснованы и необходимы, - отметил глава района П.В. Сурков. – Сейчас наша задача – их максимально реализовать, в том числе путём самого жесточайшего контроля минимизировать контакты людей. Да, Татищевский район благополучен в этом плане, но все мы находимся в состоянии повышенной готовности, сражаемся с таким врагом, которого не видно. В наших силах его не пропустить, нужно только вспомнить о детях, родителях, собственном чувстве самосохранения. А социально-экономическое развитие района и движение нашей территории вперед будет продолжаться несмотря на все ограничительные мероприятия».
 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"