• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.03.20 19:00

Автомобильный крестный ход прошел в Татищевском районе

В субботу, 28 марта, район со святынями Саратовской митрополии объехали священники Татищевского благочиния. Возглавил автомобильный крестный ход против пандемии коронавируса иерей Александр Чеботарев, благочинный Татищевского округа.

Его сопровождали глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков, главы муниципальных образований, входящих в состав района, и должностные лица районной администрации.

Традиция обходить или объезжать города со святынями появилась много веков назад в связи с угрозой эпидемий. Еще в Византии духовенство и верующие обходили дома, улицы, монастыри и даже целые населенные пункты, призывая Господа и святых в помощь. Крестные ходы совершаются в честь святых, религиозных святынь; в период военных угроз, природных бедствий, эпидемий, как способ испросить у Бога защиты и спасения от постигших или приближающихся бед. Церковная история Руси начиналась крестным ходом на Днепр для крещения киевлян. В летописях отражены совершавшиеся впоследствии крестные ходы по велению великих князей русских Ярослава I, Изяслава I, Владимира Мономаха. В 1830 году митрополит Филарет совершил молебен и крестный ход о прекращении холеры…

Татищевцев благословили чтимыми святынями — крестом с частицей Древа Животворящего Креста Господня, ковчегом с мощами многих угодников Божиих из Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова, а также образом Казанской иконы Божией Матери из Татищевского храма. Кстати, именно в нём и состоялся молебен, предваривший молитвенное путешествие. Затем святыни побывали на всех основных въездах в Татищевский район. В пути священники молились об избавлении нашего района, страны и всего человечества от пагубной инфекции, останавливались возле поклонных крестов, крестообразно осеняли район святынями и окропляли освященной водой. Крестный ход побывал у поклонных крестов близ Идолги, Вязовки, Мизино-Лапшиновки, Сторожевки, Татищево, где к молитве присоединились военнослужащие Таманской ракетной дивизии, а также на границах с Петровским, Аткарским и Саратовским районами, молебен был совершен и у старинного храма в селе Сокур, расположенного вблизи с границей Новобурасского района.

«Дай Бог, чтобы беды и напасти обошли нас стороной, обошли и Татищевский район, и весь православный мир», – сказал в завершении крестного хода благочинный Татищевского округа.
 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"