• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.03.20 11:17

Жизни, опалённые войной

Великая Отечественная война всё дальше уходит от нас, с каждым днем редеет строй ветеранов, всё меньше становится живых свидетелей тех дней. Мы должны сохранить имена земляков, в тяжелой борьбе отстоявших свободу и независимость нашего Отечества. Их воспоминания – это память, память о былом, об опыте прошлого, о людях.

Халима Шарифуловна Седова, родилась 26 июня 1930 года в Тверской области. В годы Великой Отечественной войны годы работала на торфоперерабатывающем предприятии: резали торф, сушили дрова для отправки на фронт. После войны переехала в Саратовскую область, работала на железной дороге – была стрелочницей на станции Саратов-2. Сегодня у ветерана двое детей, два внука и два правнука.

Александра Кирилловна Осипова, родилась 11 ноября 1931 года в Калининском районе, в селе Петрозавазовка. В годы войны работала разнорабочей в местном колхозе, помогала взрослым, чем могла. В мирное время стала учителем начальных классов. После 1965 г. работала на заводе ПУЛ инженерно-техническим работником, помощником мастера и контролером. Двое детей подарили Александре Кирилловне четверых внуков, семь правнуков и одну праправнучку.

 

 По материалам газеты "Вестник Татищевского района"