• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.03.20 13:12

Жизни, опалённые войной

Уважение и почтение к ветеранам, старшему поколению – это отражение культуры нашего народа и его воспитания. В Татищевском районе знают, помнят, чтят память и гордятся защитниками родной земли.

Евгения Петровна Одноралова, родилась 31 октября 1926 года в деревне Ильиновка. В годы войны работала няней, затем продавцом (продукты возили на тракторе). В мирное время работала бригадиром в колхозе имени Кирова. У Евгении Петровны двое детей, трое внуков и восемь правнуков.

Нина Петровна Скляр, родилась 20 июня 1927 года в селе Ильинка Херсонской области.

«Когда началась война, мне было 14 лет, - вспоминает ветеран, - как и многие другие, мой отец ушел добровольцем на фронт. В сентябре 1941 года в село пришли немцы. Жители оказались на оккупированной территории. Многих угнали в Германию. В октябре 1943 года село освободили бойцы Красной Армии.

Дети и подростки в это тяжелое время работали наравне с взрослыми. Я и мои сверстницы работали в колхозе: сеяли озимые, косили, собирали зерно. Зимой вязали носки и варежки, бойцам на фронт. Также помогали строить узкоколейку, чтобы вывозить хлеб, так как до станции было 70 километров…».

 

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"