• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.03.20 10:58

Получаете заработную плату «в конверте» - задумайтесь о последствиях!

По действующему законодательству обязанности по начислению заработной платы, ее выплате, а также по исчислению и уплате страховых взносов в Фонд социального страхования возложены на работодателей.

Но некоторые из них используют в своей финансовой деятельности схемы ухода от налогов, занижают реальную налогооблагаемую базу, выплачивая заработную плату «в конвертах», тем самым минимизируя уплату страховых взносов.

Наибольшее распространение «конвертная» форма оплаты труда получила в сфере малого и среднего бизнеса. Первый ее признак - получение большинством работников фирмы двух зарплат.  Одна - официальная зарплата (по ведомости), вторая - так называемая зарплата «в конверте».

При получении зарплаты «в конверте» нарушаются права работников. Работодатели должны понимать, что выплата зарплаты, без уплаты отчислений в ФСС может привести к негативным последствиям. Это нарушение законодательства влечет за собой социальную незащищенность работников, которые лишаются права на получение социальных гарантий в полном объеме.

Социальные гарантии застрахованного работника

В случае временной нетрудоспособности и в связи с материнством застрахованный работник имеет право на получение пособий:

· в случае болезни;
· по беременности и родам;
· при рождении ребенка;
· по уходу за ребенком.

При повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания застрахованный работник имеет право на получение пособий:

· в связи с травмой на производстве;
· в связи с потерей кормильца;
· на реабилитацию после травмы, полученной на производстве.

У сотрудника, который получает заработную плату «в конверте», нет никаких гарантий, что он будет обеспечен пособием в полном объеме при возникновении той или иной жизненной ситуации.

Информацию о фактах выплаты заработной платы в «конверте» или не оформления трудовых отношений можно сообщить в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации  по телефону: 8(8452)  52-38-30.

 

Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации