20.03.20 10:46

Семинар-совещание «Электронная трудовая книжка»

В большом зале администрации района состоялся обучающий семинар-совещание для представителей кадровых служб организаций Татищевского муниципального района на тему: «Электронная трудовая книжка» с участием представителя Управления Пенсионного фонда в Волжском районе г.Саратова (межрайонное).

Слушателям семинара были даны практические разъяснения по применению Федерального закона от 16.12.2019 №439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде».

Работодатели с 1 января 2020 года обязаны формировать в электроном виде сведения о трудовой деятельности на каждого работника и представлять их для хранения в Пенсионный фонд Российской Федерации (так называемые электронные книжки).

В течение года работники могут отказаться от продолжения ведения работодателем трудовых книжек в бумажном виде. Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно должен подать письменное заявление работодателю, в котором ему необходимо указать свой выбор: продолжить ведение трудовой книжки в бумажном виде или предоставлять ему сведения о трудовой деятельности.

Если работник выбирает продолжение ведения трудовой книжки в бумажном виде, то за ним сохраняется право в дальнейшем изменить свой выбор и подать заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности. Если работник выберет предоставление работодателем сведений о трудовой деятельности, то в его трудовую книжку будет внесена соответствующая запись, и книжка будет выдана работнику на руки. Если работник не подаст в указанный срок соответствующие заявление, то он утратит право на подачу заявления в дальнейшем.

Также в ходе семинара-совещания представителем Пенсионного фонда были даны ответы слушателям по вопросам реализации Федерального закона №439.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района
Вернуться вверх