• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.03.20 13:54

О ситуации с продовольственными товарами

Министерством экономического развития области проводится регулярный мониторинг ценовой ситуации и наличия основных продовольственных товаров массового спроса. По состоянию на 18 марта текущего года продовольственный рынок области характеризуется достаточной стабильностью.

В целом, объем товарных запасов по данным Саратовстата только в организациях розничной торговли составил 24,6 млрд. руб. или 50 дней торговли. Это на 6 дней торговли больше, чем в январе 2019 года и на 11 дней - чем в декабре 2019 года.

Всё это подтверждает, что сформированные запасы основных продовольственных товаров позволяют обеспечить потребительский спрос населения области.

Согласно последнему оперативному мониторингу, проведенному министерством экономического развития области, объемы товарных запасов основных продовольственных товаров в объектах торговли области с учетом расчета по рациональным нормам потребности населения составляют: по скоропортящейся группе товаров от 10 до 14 дней торговли; по товарам с длительными сроками хранения от 13 до 131 дня торговли; по бутилированной воде – 15 дней торговли.

Однако в крупных сетевых магазинах зафиксирован повышенный спрос на макаронные изделия, крупы и сахар. По данным руководителей торговых объектов они располагают достаточным объемом запасов продовольствия на собственных распредцентрах, а в случае резкого повышенного спроса будут оперативно производиться дополнительные завозы обозначенных товаров.

Помимо мониторинга торговых сетей для оценки влияния экспортно-импортных операций на структуру продовольственного рынка министерством проводится системный анализ внешней торговли Саратовской области со странами дальнего и ближнего зарубежья.

Призываем жителей Саратовской области не поддаваться панике. Все объемы продовольствия в Саратовской области могут обеспечить потребительский спрос. Подчеркнем, что вся информация по удовлетворенности потребительского спроса и формированию товарных запасов отслеживается министерством экономического развития области ежедневно и направляется в Минпромторг России.

 

Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района