• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.03.20 13:41

Учимся внедрять профстандарты

На базе 5 корпуса Саратовского Государственного технического университета имени Ю.А.Гагарина прошел обучающий семинар «Внедрение профессиональных стандартов в деятельность организации», который провел руководитель регионального методического центра национальных квалификаций в Саратовской области Сергей Юрьевич Суряпин.

Семинар посетили специалисты кадровой службы администрации, Ресурсного центра и руководители образовательных учреждений Татищевского муниципального района.

Слушатели в теоретической части семинара получили исчерпывающую информацию по внедрению профессиональных стандартов в организации, а в практической – их применение: были получены ответы на вопросы, с которыми столкнулись руководители учреждений.

Наибольшую заинтересованность вызвал профессиональный стандарт педагога – это документ, в котором учтены все требования к личности и профессиональной компетентности преподавателей. Теперь квалификационный уровень педагога будет присваиваться в соответствии с этим нормативным актом. Также он должен учитываться при приеме учителя на работу и при составлении его должностной инструкции. В документе для учителей детально прописаны все знания и умения, которыми они должны обладать, а также конкретизированы трудовые действия в зависимости от направленности работы (воспитатель в дошкольном учреждении, учитель начальных классов, учитель-предметник).

Ожидается, что благодаря введению профстандартов основу российской системы образования будут составлять настоящие профессионалы, умеющие работать с самыми разнообразными категориями детей (одаренными, инвалидами, сиротами, мигрантами) и эффективно взаимодействовать с другими специалистами (деффектологами, психологами, социальными педагогами).

 

Управление образования администрации муниципального района