• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.03.20 19:49

В Саратовской области проводится работа по предоставлению малоимущим гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума данной семьи (одиноко проживающего гражданина), установленного в области, имеют право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта.
Величина прожиточного минимума в Саратовской области по основным социально-демографическим группам населения устанавливается постановлением Правительства области ежеквартально.
Социальный контракт – это соглашение между учреждением социальной поддержки населения и гражданином (его семьей), по которому учреждение обязуется предоставить малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину денежную выплату, а гражданин и его семья берут на себя обязательства по поиску работы, профессиональному обучению, развитию личного подсобного хозяйства, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и др. При этом для каждого конкретного гражданина, членов его семьи разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации (является приложением к контракту), в которой прописываются обязательные для исполнения мероприятия. Исполнение взятых обязательств контролируется.
Срок действия социального контракта устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае в зависимости от срока выполнения мероприятий, которые предусмотрены программой социальной адаптации.
Цель социального контракта – стимулировать активные действия малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан по преодолению ими трудной жизненной ситуации.
Для решения вопроса о возможности оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта и консультациями необходимо обращаться в учреждения социальной поддержки населенияпо месту жительства (месту пребывания).
За более подробной консультацией можно обратиться в Управление социальной поддержки населения Татищевского района по адресу: р.п.Татищево, ул.Советская, д.9, кабинет № 64 или по телефону 8 (845-58) 4-14-44.
 
Управление социальной поддержки населения Татищевского района