06.03.20 11:15

Межведомственная комиссия рассмотрела вопросы состояния условий и охраны труда в организациях АПК

5 марта 2020 года состоялось первое заседание межведомственной комиссии по охране труда при администрации Татищевского муниципального района.

Были рассмотрены вопросы о плане работы межведомственной комиссии по охране труда при администрации Татищевского муниципального района Саратовской области на 2020 год; совместных действий по охране труда в хозяйствах АПК района в период проведения полевых работ на 2020 год; о проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников организаций, осуществляющих деятельность на территории Татищевского муниципального района; а также о ходе подготовки хозяйств АПК района к проведению полевых работ и мерах, принимаемых руководителями организаций сферы АПК по соблюдению требований охраны труда работников

План работы межведомственной комиссии по охране труда при администрации Татищевского муниципального района Саратовской области на 2020 год и план совместных действий по охране труда в хозяйствах АПК района в период проведения полевых работ на 2020 год после обсуждений членами комиссии были приняты единогласно.

На территории Татищевского муниципального района по состоянию на 1 января 2020 года численность зарегистрированных хозяйствующих субъектов в сфере АПК – 64, в том числе лиц, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью – 31, организаций – 30. Среднесписочная численность работников сельскохозяйственных организаций в 2019 году составила 1686 человек.

По третьему вопросу выступили руководитель сектора трудовых отношений и охраны труда управления труда и социальной политики администрации Татищевского муниципального района, представители ГУЗ СО «Татищевская РБ» и ООО «Комплекс - 2002».

Медицинские осмотры это комплекс врачебных мероприятий, осуществляемых с целью оценки состояния здоровья работников, выявления возможных отклонений и профессиональных болезней на начальном этапе их профилактики. Именно от физического состояния работника будет зависеть, насколько он пригоден для выполнения тех или иных трудовых обязанностей. Чтобы понять соответствует ли здоровье подчиненного занимаемой должности и профессиональной деятельности, работодатель направляются работников своего учреждения на обязательный медицинский осмотр.

На территории Татищевского муниципального района медицинские осмотры проводит Татищевская районная больница, по итогам 2019 года на базе ГУЗ СО Татищевская РБ были проведены периодические медицинские осмотры работников 7 организаций Татищевского муниципального района, в текущем году с ГУЗ СО «Татищевская РБ» заключили договоры на прохождение медицинских осмотров 11 организаций. Большинство предприятий района обращаются для прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров в медицинские организации города Саратова.

По четвертому вопросу были заслушаны специалисты по охране труда организаций сельского хозяйства ООО «Лето-2002», ООО «Слепцовское» и ООО «Кологривовское», которые доложили о состоянии условий и охраны труда в их предприятиях и тех мероприятиях, которые в настоящее время проводят в своих организациях в преддверии начала полевых работ.

По всем рассмотренным в заседании вопросам межведомственной комиссией приняты решения и даны рекомендации по их исполнению.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района
Вернуться вверх