• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.03.20 10:31

Жизни, опаленные войной

Великая Отечественная война все дальше уходит от нас, с    каждым днем редеет строй ветеранов, вернувшихся с той страшной войны, все меньше становится живых свидетелей тех дней.    Мы должны сохранить имена земляков, в тяжелой борьбе отстоявших свободу и независимость нашего Отечества. Их воспоминания – это память, память о былом, об опыте прошлого, о людях.

Мария Кирилловна Шигаева родилась 31 июля 1928 года в Грозненском районе, станице Старый Щедрин в семье крестьянина. В 1933 году Мария потеряла родителей, пятилетнюю малышку стала воспитывать бабушка. В школе девочка успела отучиться только до 6 класса, когда началась Великая Отечественная война. Школу отдали военным, а вскоре, после смерти бабушки в 1943 году, молодой девчушкой Мария уехала в Грозный, где работала на Нефтеперерабатывающем заводе - отправляла на фронт бензин, керосин…

После войны, 1946-м, Мария Кирилловна переехала в город Гурьев, там она также работала на Нефтеперерабатывающем заводе оператором. Через два года уехала в Баку. Там, в Баку, она познакомилась с Виктором Фёдоровичем Шигаевым. Вскоре они поженились. У них родились двое детей, сын и дочь. В 1990 году Шигаевы всей семьей переехали в Татищевский район в село Кувыка на родину Виктора Фёдоровича. Супруги Шигаевы прожили почти шестьдесят лет вместе.

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"