05.03.20 18:05

С заботой о пожилых участниках дорожного движения

Самыми незащищенными участниками дорожного движения являются дети-пешеходы и пешеходы пожилого возраста. Так как и та и другая категория участников дорожного движения наиболее уязвимая и непредсказуемая.
Пожилые пешеходы в силу своих возрастных особенностей (снижение времени реакции, нарушение координации движения, снижение остроты слуха и зрения) рассеянны и невнимательны, что может привести к печальным последствиям при переходе дороги в неположенном месте или неожиданном выходе на проезжую часть из-за стоящего транспорта.

Данная проблема была обсуждена в преддверии праздника Международного женского дня, 4 марта, в центральной библиотеке р.п. Татищево на встрече инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД с пожилыми членами клуба ветеранов «Пусть осень жизни станет золотой». Пенсионерам разъяснили правила перехода дороги только на регулируемых или нерегулируемых пешеходных переходах, рекомендовалось не спешить, не делать резких и необдуманных движений на проезжей части, быть внимательными, при необходимости обращаться за помощью к другим участникам дорожного движения. Использовать ремни безопасности во время поездок в автомобилях, световозвращающие элементы, как способ обезопасить себя на улично-дорожной сети в темное время суток.

В завершение встречи пенсионерам подарили световозвращающие браслеты, наклейки и пожелали здоровья, долгих лет жизни, любви и внимания родных и близких и, конечно же, безопасности на улицах и дорогах.  

Отдел МВД РФ по Татищевскому району
Вернуться вверх