04.03.20 23:01

Работниками администрации Татищевского района проведена встреча с жителями многоквартирных домов по ул. Северная 2-ой квартал, дома № 4, 11-15

Общественное самоуправление - одна из форм осуществления народом Российской Федерации своей власти путем непосредственного самоуправления для решения вопросов местного значения на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении, посредством взаимодействия с органами местного самоуправления.


Общественное самоуправление в силу его направленности на участие в реализации публичных интересов местного уровня отнесено к формам общественной самодеятельности. Являясь самостоятельным уровнем публичной власти, признается одним из институтов местного самоуправления. На этом уровне не требуются инструменты публично властного воздействия и правотворческие полномочия, а достаточно механизмов самоорганизации населения. Определение оптимальных путей решения локальных проблем населения и добровольное исполнение жителями принимаемых на себя обязательств составляют основное содержание территориального общественного самоуправления.

Администрацией Татищевского муниципального района на территории
р.п. Татищево проводятся встречи с жителями в целях создания общественного самоуправления путем избрания старших улиц и советов (старших) многоквартирных жилых домов. Это позволит наладить взаимосвязь между жителями и органом местного самоуправления, объединить усилия для создания комфортных условий проживания.

3 марта 2020 года в 18.30 часов состоялась встреча работников администрации Татищевского муниципального района с жителями многоквартирных домов по
ул. Северная 2-ой квартал, дома № 4, 11-15.

Встреча прошла продуктивно, были подтверждены полномочия советов многоквартирных жилых домов:

- Северная 2-ой квартал, дом 15;

- Северная 2-ой квартал, дом 12;

- Северная 2-ой квартал, дом 4.

В ходе встречи были обсуждены следующие вопросы:

- о проведении капитального ремонта КНС в рамках проекта развития муниципальных образований, основанных на местных инициативах;

- о дальнейшей реализации программы «Формирование комфортной городской среды»;

- о создании инициативной группы граждан для осуществления общественного контроля при реализации проектов на территории р.п. Татищево.

Жители высказали благодарность за обустройство скверов «Солнечный» и «Молодежный». Одобрили планируемое обустройство сквера «Спортивный». Поддержали участие в проекте развития муниципальных образований, основанных на местных инициативах.

Активная гражданская и позитивная жизненная позиции жителей данного микрорайона позволит наладить взаимосвязь между жителями и органом местного самоуправления, объединить усилия для создания комфортных условий проживания.

Администрацией Татищевского муниципального района совместно с управляющими компаниями будет продолжена работа по избранию советов многоквартирных жилых домов.
 
Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района
Вернуться вверх