04.03.20 18:54

Заседание балансовой комиссии по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных учреждений Татищевского муниципального района

В малом зале администрации Татищевского муниципального района 4 марта 2020 года прошло очередное заседание балансовой комиссии по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных учреждений Татищевского муниципального района.


Вопрос, рассмотренный на заседании, касался перерасхода природного газа и электроэнергии за январь 2020 года по сравнению с нормативом и аналогичным периодом прошлого года. На заседание комиссии были приглашены руководители следующих муниципальных учреждений: директор МОУ «ООШ с.Кувыка» Стебенева Н.А., директор МОУ «СОШ с.Идолга» Корнеева Н.А.

Проводила заседание комиссии Ольга Александровна Федькова – начальник управления экономического развития и инвестиций администрации района.

В ходе заседания Ольга Александровна отметила, что одним из показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений района является осуществление руководителями учреждений ежедневного контроля и анализа потребления природного газа и электроэнергии и, как следствие, недопущение их необоснованного перерасхода. В каждом учреждении обязательно должен быть назначен сотрудник ответственный за учет и осуществляющий контроль за расходованием топливно-энергетических ресурсов. Ответственное лицо должно ежедневно в одно и тоже время снимать показания приборов учета расхода топливно-энергетических ресурсов, которые записываются в журнал учета расхода топливно-энергетических ресурсов. Все вышеуказанные мероприятия позволят своевременно выявлять факты перерасхода топливно-энергетических ресурсов и устранять причины вызвавшие перерасход.

Руководители муниципальных учреждений, приглашенные на заседание комиссии, пояснили причины перерасхода электроэнергии и природного газа за январь 2020 года по сравнению с нормативом и аналогичным периодом 2019 года, а также были выработаны предложения по устранению допущенных недостатков в деятельности учреждений и повышению эффективности использования энергоресурсов.

Приглашенным на заседание комиссии руководителям муниципальных учреждений было рекомендовано усилить контроль за эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов.

По итогам заседания комиссии было принято решение о применении соответствующего дисциплинарного взыскания к руководителям, допустившим перерасход электроэнергии и природного газа без объективных причин.
 
Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района
Вернуться вверх