• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.03.20 17:32

Работниками администрации Татищевского района проведена встреча с жителями улиц Октябрьская и Первомайская

Конституция Российской Федерации закрепляет положение о том, что единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Осуществлять свою власть народ может непосредственно и опосредовано (через представителей). Конституцией Российской Федерации установлено опосредованное осуществление власти только через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Одна из форм осуществления народом Российской Федерации своей власти путем непосредственного самоуправления для решения вопросов местного значения на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении, посредством взаимодействия с органами местного самоуправления является территориальное общественное самоуправление. 

Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Общественное самоуправление возникает там, где люди начинают самостоятельно заботиться о комфорте, чистоте и красоте своего двора, своей улицы или даже своего населенного пункта.

Администрацией Татищевского муниципального района на территории р.п. Татищево проводятся встречи с жителями в целях создания общественного самоуправления путем избрания старших улиц. Это позволит наладить взаимосвязь между жителями и органом местного самоуправления, объединить усилия для создания комфортных условий проживания.

29 февраля 2020 года в 12.00 часов состоялась встреча работников администрации Татищевского муниципального района с жителями улиц Первомайская и Октябрьская, на которой присутствовало 14 человек. По просьбе жителей данная встреча состоялась повторно, так как 27 февраля 2020 года не все жители смогли присутствовать.

Основной вопрос встречи - избрание старшего улицы, но помимо этого обсудили вопросы мест установки контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов и вывоза порубочного материала.

Обсуждение данных вопросов показало, что решение любого вопроса местного значения требует в первую очередь активности самих жителей, их объединения в любой форме для принятия взвешенного решения, которое будет учитывать мнение всех жителей.

Так по первому вопросу мнения жителей разделились. Одних устраивало место расположения контейнерной площадки на улице Красноармейская, других это не устраивало по тем или иным причинам.

К сожалению, старший улицы не был избран, так как не нашлось жителей готовых взять на себя инициативу. Принято решение рассмотреть возможность проведения очередной встречи с жителями данных улиц по вопросу избрания старшего улицы.

Такой позитивный настрой населения и готовность к обсуждению вопросов местного значения вселяет надежду на создание общественного самоуправления в будущем.

Администрация Татищевского муниципального района всегда открыта для общения с жителями. Дата проведения очередной встречи будет сообщена дополнительно посредством размещения информации на официальном сайте администрации Татищевского муниципального района и размещения объявлений.

 

Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района