• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.03.20 16:00

Блинные горки

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся Масленица – или как еще называют - «блинная неделя». Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А.И. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце».
И сегодня нам остается только порадоваться тому, что традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.
Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством. Вот и Железнодорожная сельская библиотеки совместно с Железнодорожным сельским клубом провели посиделки «Блинные горки».
Гостей в этот день ждал праздничный стол с русским самоваром, сладким угощеньем. Каждый желающий мог отведать румяные блины с ароматным горячим чаем. Участники праздника вспоминали традиции наших предков, с удовольствием участвовали в конкурсах, дружно отгадывали загадки, пели песни, частушки и делились своими секретами приготовлением блинов. Библиотекарь Галина Владимировна Романова в образе «Масленицы» провела образ статей из журналов о вкусной и здоровой пище и предложила свои рецепты.
Организаторы мероприятия постарались создать настроение всеобщего торжества, веселья и радости и им это удалось.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района