02.03.20 15:11

Воспитательный потенциал предметов гуманитарного цикла

На минувшей неделе на базе школы села Октябрьский Городок состоялось выездное заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы по теме «Воспитательный потенциал предметов гуманитарного цикла».
IMG 20200227 0950271О воспитательных возможностях уроков русского языка и литературы рассказала Екатерина Валентиновна Галета, учитель русского языка и литературы школы села Большая Ивановка. В рамках семинара Валентиной ВасильевнойЛогутовой был проведен урок в 9 классе «Сочинение по картине В.П. Фельдмана «Родина».Открытый урок явился примером грамотной работы учителя, соответствовал современным требованиям и продемонстрировал насколько большими воспитательными возможностями обладают уроки развития речи.  

Роли внеклассных мероприятий в воспитании учащихся было посвящено внеклассное занятие по литературе «Навеки в памяти людской», проведенное Анной Георгиевной Кумариной. Данное мероприятие показало, как во внеклассной работе по предмету учитель решает главные задачи: развитие интереса к предмету, углубление знаний, развитие и совершенствование предметных навыков и умений; формирование у учащихся чувства патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за свою страну.IMG 20200227 1111031
Урок   Валентины Васильевны Логутовой и «Литературная гостиная» Анны Георгиевны Кумариной получили высокую оценку коллег и явились поводом для разговора о дальнейшем развитии и реализации воспитательной составляющей компетентностно – деятельного подхода в гуманитарном образовании.

О работе методического объединения учителей русского языка и литературы села Ягодная Поляна по данному направлению рассказала Наталья Геннадьевна Кузяева. IMG d5361b4d6f579e0791d0b1c514c92ef3 V1

На заседании также был дан анализ результатов участия школьников Татищевского района во Всероссийской олимпиаде школьников в 2019-2020 учебном году по русскому языку и литературе, отмечены типичные ошибки при выполнении заданий учащимися, проведён разбор отдельных заданий. В конце заседания были подведены итоги работы, даны рекомендации по подготовке учащихся к предметным олимпиадам.

Завершил заседание учителей русского языка и литературы творческий отчет по теме самообразования «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках русского языка и литературы» Елены Анатольевны Жеребных.

 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх