• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.03.20 18:14

Масленичные прощанья

Празднование масленицы — это торжество которое с нетерпением ждут и дети, и взрослые. Этот праздник ассоциируется у нас не только с ароматными блинами, но и с добрыми традициями, которые с нами уже на протяжении долгих лет.


В воскресенье, в последний день масленичной недели в Татищево на стадионе «Олимп» жители и гости района собрались для ежегодных проводов Масленицы.

Главными атрибутами праздника традиционно были чучело Масленицы, забавы, гулянья и, конечно же, блины. Раньше они имели ритуальное значение как символ солнца, которое всё ярче разгоралось, удлиняя дни.

«На Масленицу и жить весело, и дышится легче, потому как кончается время зимушки, морозов да стужи» — открыли праздничную программу озорные скоморошины Нюша и Марфуша.Они встречали гостей хороводами, песнями, традиционными забавами, веселыми частушками и богатырскими соревнованиями. Так же для жителей и гостей Татищево было подготовлено яркое, красочное театрализованное представление «По щучьему велению или как Емеля зиму прогонял» и большая концертная программа, в которой приняли участие исполнители и творческие коллективы района.

После красочного представления был подготовлен игровой блок и спортивные состязания для настоящих мужчин.

В конкурсе «Перетягивание каната», все желающие смогли попробовать свои силы и доказать чья же команда сильнее.

На конкурсе столб «Достань приз» подняться было очень непросто. - чтобы дойти до финала и уменьшить скольжение участники снимали ботинки и верхнюю одежду, чтобы быстрее достичь вершины с подарками, а в это время их горячо поддерживали овациями группа поддержки. В тройку самых смелых вошли гости Татищевского района - Сергей, Дмитрий и Денис. Самым неожиданным призом оказался настоящий петух, который достался одному из финалистов.

В конкурсе силачей мужчины не только показали свою физическую подготовку, но и настоящую мужскую силу, ведь гири были по 24 килограмма!

А одним из самых интересных действий в этот праздничный день стал весенний ручеёк, который сплотил всех участников и подарил множество эмоций.

Праздник, как и полагается, получился веселый и многолюдный. Вокруг чучела Масленицы начал собираться большой хоровод, соломенную красавицу подожгли. Проводили Зиму, сожгли с чучелом все неприятности и обиды.

Не было отбоя от желающих погреться горячим чаем и отведать румяных блинов, которые были представлены на ярмарке, что традиционно радует жителей Татищевского района и гостей сладостными ароматами.

ФОТО

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"