• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.02.20 12:18

Об итогах года уходящего и планах на будущее

В пятницу, 28 февраля, в Центральном Доме культуры татищевцы подвели итоги социально-экономического развития района в прошедшем году и наметили задачи на год начавшийся. Это произошло в рамках открытого расширенного совместного заседания муниципального Собрания Татищевского муниципального района и Совета депутатов Татищевского муниципального образования, проводимого в формате собрания актива района.

Среди докладчиков были не только высшие должностные лица администрации района, но и начальник районного отдела полиции, а это значит, что ни одна сфера жизни района не осталась без внимания.

Ключевые события и факты минувшего года в своём докладе перед участниками заседания, среди которых были заместитель министра финансов Саратовской области Виктор Александрович Осокин, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Петровна Жуковская, председатель муниципального Собрания Татищевского муниципального района Александр Николаевич Блохин, Почетные граждане Татищевского района, депутаты представительных органов района и муниципальных образований, руководители организаций района, старосты сел и старшие улиц населенных пунктов района, представители общественных объединений и организаций, члены трудовых коллективов и жители района, отметил глава района Павел Васильевич Сурков. А в минувшем году было действительно немало по-настоящему ярких событий, значимых достижений и позитивных изменений во всех сферах жизни Татищевского района. Создан хороший задел на будущее.

«2019 год стал для района годом славных дел, высоких наград и новых свершений. Он ознаменован большими объемами строительных работ, новыми объектами и достижениями в сельском хозяйстве. Наш район во второй раз удостоен высокой чести - быть занесенным на областную Доску Почёта», - отметил Глава. Павел Васильевич, анализируя итоги социально-экономического развития района за прошедший год, сказал, что эта заслуженная награда - результат кропотливой работы всех жителей района, местной власти, бизнеса и общественности. «В результате нашей совместной работы в соответствии с рейтингом комплексной оценки социально-экономического развития муниципальных образований Саратовской области по итогам 2019 года, Татищевский район занимает пятое место, из 42 муниципальных образований, уступая лишь районам с крупными промышленными центрами, таким как: г.Саратов, Энгельсский и Балаковский районы».

В районе происходят кардинальные инфраструктурные изменения: строятся и ремонтируются дороги, благоустраиваются населенные пункты, закладываются скверы и аллеи, возводятся и реконструируются социально-значимые объекты, школы, детские сады, клубы, детские игровые площадки. «Все они выполнимы, когда находят мощную поддержку со стороны наших жителей. Ведь, - как справедливо отметил Павел Васильевич, - успехи в деятельности муниципальной власти возможны лишь при наличии взаимопонимания с хозяйствующими субъектами, бизнес-сообществом, социальными структурами и постоянной обратной связью с жителями. И тогда в результате нашей совместной слаженной работы достигнутое сегодня развитие в экономике и социальной сфере района будет более интенсивным.

У нас много достижений, тем не менее, 2019 год показал, что для сохранения в районе благоприятной социально-экономической и общественно-политической ситуации нам необходимо всем вместе много работать. Сегодня мы подводим итоги прошедшего года и отмечаем не только достигнутые успехи, но и ставим задачи на будущее. Наша общая работа должна быть направлена на преемственность, стабильность, обеспечение достойной жизни граждан, развитие и процветание нашего района».

Говоря об улучшении жизни земляков, глава района напомнил, что в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин обозначил приоритетом повышение качества жизни населения, и то, страна должна пойти по пути коренных социальных перемен.

«Большие льготы предоставляются семьям с детьми, ветеранам, но основная цель закрепить эти наработки, закрепить все эти постулаты в основном законе - Конституции РФ. Сейчас работа над поправками в основной Закон страны подходит к концу. Днем голосования по поправкам Конституции станет 22 апреля. Конечно, поправки в Конституцию не нуждаются в утверждении населением страны, но Президент хочет опереться на наше с вами мнение. Поэтому, уважаемые друзья, я вас прошу прийти 22 апреля на избирательные участки и проголосовать за поправки, внесенные в Конституцию. Это дело нашей с вами чести.

Этот год, - продолжил Глава, - для нас стал особым: исполняется 75 лет с Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сейчас идет вручение государственных наград — юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» нашим ветеранам. Почти не осталось участников войны, мало осталось тех, кто работал в тылу, тех, кто был в концлагерях. И мы с вами должны и обязаны всегда помнить и передавать из поколения в поколение память об этих страшных, горьких, но славных годах, чтобы такого никогда не повторилось на нашей с вами земле…

Я очень рад, что у нас с вами многое получается, а ещё больше может получиться сделать для себя, для наших родных, близких и детей только тогда, когда мы не будем роптать на время, в которое мы живем, когда мы не будем сетовать на те трудности, которые нам подбрасывает жизнь… Я призываю всех вас, уважаемые земляки, не стоять на месте, двигаться вперед, улучшать свою жизнь своими собственными руками ради того, чтобы завтра у нас было еще уютнее, комфортнее, удобнее, спокойнее и свободнее!»

Традиционное итоговое мероприятие подкрепляли не только «галочки» на целях, цифры и показатели. В холле ЦДК развернулась выставка сельхозпродукции предприятий и произведений декоративно-прикладного творчества жителей района, демонстрирующая всем: татищевцам есть что показать и есть чем гордиться, мы хлебосольны и радушны, талантливы и успешны!

«Хочется сказать слова глубокой признательности нашим землякам, чьим трудом и кропотливой заботой прославляется Татищевский район на территории нашей области и далеко за её пределами. Тем людям, которые вкладывают все свои силы, всю свою душу в дело, которым занимаются. Которые достойно проживают свою жизнь и являются ярким примером для своих детей и близких. Гордитесь ими! Гордитесь своей малой родиной, любите её, делайте красивее! - отметил достижения земляков глава района.

А лучшие люди Татищевского муниципального района, по традиции, были награждены областными правительственными, ведомственными и районными наградами.

За существенный вклад в реализацию социальной и экономической политики Саратовской области Почетной грамотой Саратовской областной Думы награжден Сергей Петрович Сергеев.

За добросовестный труд и высокие достижения в профессиональной деятельности Благодарственным письмом Председателя Саратовской областной Думы отмечены: Ольга Алексеевна Арбузова – преподаватель филиала детской школы искусств Татищевского муниципального района в селе Вязовка; Елена Станиславовна Лукашова – птичница АО «Птицефабрика Михайловская»; Галина Николаевна Потоцкая – индивидуальный предприниматель; Наталья Николаевна Ружич – учитель русского языка и литературы школы с.Сторожевка; Екатерина Сергеевна Сафонова – медицинская сестра хирургического кабинета поликлиники Татищевской районной больницы; Елена Николаевна Трифонова – заведующий инновационно-методическим отделом районной библиотеки; Наталья Ивановна Яковлева – учитель математики школы с.Вязовка.

За добросовестный труд и вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения Почетной грамотой министерства культуры Саратовской области награждена Ирина Анатольевна Доброта – преподаватель Детской школы искусств Татищевского муниципального района.

За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе Почетная грамота министерства молодежной политики и спорта вручена Светлане Рудольфовне Нечкиной – учителю физической культуры школы с.Мизино-Лапшиновка.

За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе и высокий профессионализм в работе Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Саратовской области награжден Владимир Григорьевич Стадник – слесарь по ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования ООО «Возрождение-1».

За активный и добросовестный труд в системе социального развития Саратовской области Почетной грамотой министерства социального развития Саратовской области отмечена Елена Петровна Костюкова – социальный работник Комплексного центра социального обслуживания населения Татищевского района.

За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе Благодарность министерства культуры Саратовской области объявлена Екатерине Витальевне Герасимовой – менеджеру по рекламе Центрального дома культуры и Надежде Александровне Рянзиной – художнику-оформителю ЦДК.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм в работе Благодарность министерства образования Саратовской области объявлена: Светлане Александровне Вартановой – учителю истории и искусства школы с.Сокур; Елене Викторовне Кольцовой – воспитателю Детского сада с.Сторожевка. Екатерине Вячеславовне Король – учителю физической культуры школы с.Октябрьский Городок; Сергею Семеновичу Собянину – учителю истории и обществознания школы д.Македоновка.

За добросовестный труд в агропромышленном комплексе и высокий профессионализм в работе Благодарность министерства сельского хозяйства Саратовской области объявлена Владимиру Александровичу Тимофееву – водителю АО «Птицефабрика Михайловская».

За добросовестный труд и большой вклад в развитие местного самоуправления в Саратовской области Почетной грамотой Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» награждены: Светлана Юрьевна Андрианова – глава Садовского муниципального образования Сергей Геннадьевич Карпов – староста села Мизино-Лапшиновка; Владимир Александрович Леонтьев – депутат Совета депутатов Ягодно-Полянского муниципального образования и Светлана Николаевна Михалёва – секретарь Совета депутатов Садовского муниципального образования.

За развитие социального партнерства нагрудным знаком профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации награжден Николай Петрович Сергеев – директор общества с ограниченной ответственностью «Лето 2002».

За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе Почетной грамотой администрации Татищевского муниципального района награждены: Галина Анатольевна Мальчикова - преподаватель сельскохозяйственного техникума имени К.А. Тимирязева; Андрей Сергеевич Мамышев– учитель физической культуры школы п.Садовый; Людмила Николаевна Попова – библиотекарь Куликовской сельской библиотеки; Оксана Тимофеевна Прокаева – учитель математики Татищевского лицея; Ирина Николаевна Рубцова - преподаватель сельскохозяйственного техникума имени К.А. Тимирязева; Светлана Михайловна Рылова – индивидуальный предприниматель; Светлана Евгеньевна Федорова – преподаватель сельскохозяйственного техникума имени К.А. Тимирязева; Ирина Анатольевна Чикунова – преподаватель сельскохозяйственного техникума имени К.А. Тимирязева; Ольга Ивановна Щербакова – директор Идолгского сельского дома культуры.

За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе Благодарственным письмом администрации Татищевского муниципального района отмечены: Татьяна Петровна Амелина – повар-сушист пиццерии «Сицилия» индивидуального предпринимателя Ананикяна Амаяка Рафиковича; Оксана Александровна Батусова – учитель физической культуры школы ст.Курдюм; Виктория Николаевна Галочкина – рабочий по уходу за животными ООО «Лето 2002»; Мария Романовна Долгова – заведующий фельдшерско-акушерским пунктом д.Ильиновка; Владимир Александровича Ершов – тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ООО «Лето 2002»; Кристина Эйвольтовна Михайлова - рабочий по благоустройству муниципального автономного учреждения «Комфортный Город»; Александр Владимирович Нефедов - тракторист муниципального автономного учреждения «Комфортный Город»; Ольга Михайловна Палагина – птицевод ООО «Возрождение – 1»; Анна Андреевна Парлохуп - бухгалтер-кассир муниципального унитарного предприятия «Комфортный Город»; Татьяна Николаевна Парфеевец – заведующий аптечным пунктом с.Октябрьский Городок ООО «Практик-Сервис»; Сергей Сергеевич Федоров – житель села Октябрьский Городок; Анна Анатольевна Хохлова – руководитель сектора опеки и попечительства администрации Татищевского муниципального района.

Поздравил татищевцев с успешным завершением прошедшего года и заместитель министра финансов Саратовской области Виктор Александрович Осокин. «Во всех сферах и направлениях Татищевский район - на передовых позициях! Позвольте вам за это выразить огромную благодарность от Правительства Саратовской области и пожелать, чтобы набранные темпы не снижались, несмотря на те вызовы, которые готовит предстоящий год. Удачи и процветания вам и вашему району!»

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Петровна Жуковская подчеркнула, равных Татищевскому району среди других районов в области нет. «Эту оценку даёт не только Ассоциация, но и ваши коллеги, которые приезжают на организуемые на вашей территории мероприятия. Это ваша заслуга! Вы поставили высокую планку и эту планку держите, вы умеете решать задачи красиво, качественно и эффективно!»

Достойным продолжением торжества стал прекрасный концерт с участием лучших творческих коллективов района. Подарок всем, кто трудится на благо родной татищевской земли, чьи сердца безраздельно принадлежат ему, а дела и поступки всегда прославляют!

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"