• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.03.20 11:47

Масленичная неделя. Воскресенье - «Проводы масленицы», «Прощанья», «Целовник»

В последний день принято было ходить друг к другу в гости для того, чтобы попросить прощения. Естественно, в воскресение прощались все обиды и оскорбления. Этот день считался днем очищения от всего греховного, поэтому старались также помочь и беднякам.
Также не забывали и посетить усопших. Для этого собирались всей семьей и собирали на кладбище блины, для того, чтобы положить на могилу.

Но самое главное действо в воскресение - было торжественное прощание с Масленицей. Для этого чучело Масленицы укладывали на носилки и несли её «хоронить», то есть сжечь. Для этого уже заранее был приготовлен костер, где собственно и сжигали чучело. В костер также бросали остатки блинов и жирной и тяжелой пищи как символ того, что начинается строгий пост.

Иногда чучело топили в проруби или просто разрывали на части, а оставшуюся солому раскидывали по полю, или вместо куклы по селу возили живую «Масленицу»: нарядно одетую девушку или женщину, старуху или даже старика — пьяницу в рванье. Затем под крик и улюлюканье их вывозили за село и там высаживали или вываливали в снег.

После сожжения Масленицы огня уже в доме никто не разводил, даже свечку в этот день не зажигали. А наутро пепел от костра разбрасывали по полям для богатого урожая. Все оставшееся хлебное угощение отдавали скотине, а то и вовсе выбрасывали. Даже самый бедный человек не ел бы ничего из масленичных остатков.

В преддверии Великого поста, стремясь очиститься от всего греховного, люди просили друг у друга прощения.

 

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"