• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.02.20 21:34

Памяти героев будьте достойны

В текущем году, объявленным Годом памяти и славы, наша страна отметит знаменательную дату - 75 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Семьдесят пять лет назад праздник Победы постучался в наши дома прекрасным майским днем 9 мая 1945 года, ознаменовав - Победа пришла!


20 февраля, школе станции Курдюм прошло торжественное мероприятие, посвященное памяти доблестных воинов, подаривших радость освобождения от нацизма, стойких тружеников тыла, работавших днем и ночью не покладая рук во имя Победы, мужества и героизма советского народа, познавшего на себе ужасы войны, но отстоявшего покой и мир на этой земле.

В этот день в торжественной обстановке и на дому Наталья Александровна Довкша, Валентина Александровна Кулецкая, Анастасия Федоровна Митина, Нина Ивановна Певцова, Виктор Федорович Певцов, Евгения Петровна Одноралова, Мария Ивановна Носова получили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», учрежденные указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

- Всё дальше и дальше от нас уходят те годы, унесшие жизни 27 миллионов наших сограждан огромной страны. Но живы поколения детей, внуков и правнуков в пятнадцати бывших республиках, на сегодняшний день независимых государств, которые принимали участие в боях, были замучены в застенках концлагерей, которые своим трудом, зачастую детским, на полях, фермах, у станков на заводах, не засыпая, производили хлеб, продукты питания, обмундирование и оружие для фронта, - приветствовал ветеранов, школьников и гостей мероприятия глава района П.В. Сурков.

Конечно, сейчас это можно видеть в фильмах или прочитать в книгах. И все меньше остается среди нас тех людей, которые это видели, ощутили это на себе…

День Победы, 9 мая - это не только славный праздник, но и день великой скорби и памяти о тех людях, которые не дожили до победы, умерли от неизлечимых травм в госпиталях после, которые буквально за несколько лет восстановили огромнейшую территорию страны, лежавшую в руинах, которые восстановили экономику.

Обращаясь к школьникам, Павел Васильевич отметил:

- Вот эта память и этот опыт нашего государства, наших с вами предков, которые не дожили до сегодняшнего дня, и которые не видели тех благ, ради которых они отдавали свои жизни, должна служить нам примером. Мы должны всегда помнить, что вот такие же дети, только несколько десятилетий назад, довольствуясь маленьким кусочком хлеба, сделали огромную работу для своей страны.

И не стоит забывать, что у человека, у которого нет памяти - нет будущего, потому что память дает большой урок работы над ошибками.

- А сколько же лет ветеранам, тем которым даже в 45-ом году было 18 лет? – продолжил глава района, - Им уже 93 года! И дай Бог им доброго здоровья! Эти люди отличаются стойкостью. Несмотря на невзгоды, несмотря на ненастья, несмотря на то, что они пережили и развал страны, за которую воевали, и смену политического строя, они на сегодняшний день более сильные, к сожалению, чем мы с вами. Эта сила духа, сила воли, уверенность в жизни ради огромной страны, ради своей семьи и своих родственников - вот она является и должна являться для нас примером. Мы отличаемся вот именно этим духом - духом коллективизма, общности, единства. Мы всегда знаем, когда мы вместе - мы можем сделать большие дела, и примером тому является Великая Отечественная война. Мне хотелось бы, чтобы вот эта память, которой отличаемся мы все, оставалась в наших умах и сердцах всегда.

Еще один акцент, на который П.В. Сурков обратил внимание присутствующих, школа ст. Курдюм отличается от многих школ Татищевского района тем, что это единственная школа, которая носит звание Героя Советского Союза Пономарева, участника войны, и это единственная школа, где сохранился музей боевой славы.

А главным виновникам торжества Глава пожелал здоровья, благополучия и долгих-долгих лет жизни.

Приятным подарком для победителей и всех участников мероприятия стали концертные номера, подготовленные солистами эстрадно-вокальной студии «Шанс» и ансамбля «Россиянка» Сторожевского СДК. Песни военных лет трогали душу каждого из присутствующих в зале и наполняли их сердца чувством безграничной гордости за наш народ, в жесточайшей схватке победивший врага, за то, что 75 послевоенных лет мы помним и чтим тех, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу.

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"