• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.02.20 14:14

Дарите книги с любовью

С 10 по 16 февраля 2020 года проходила IV Общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения.
Прямое назначение акции – дарение книг.
Более девяноста татищевцев стали участниками разнообразных библиотечных мероприятий, более 360 книг, подаренные жителями района, пополнили библиотечные фонды.

Акция принесла всем её участникам положительные эмоции, мотивацию прочесть новые книги, возможность сделать оригинальные подарки, а библиотекам – издания для пополнения фонда.

Сотрудники и читатели Вязовской модельной библиотеки уже в четвёртый раз в этом году присоединились к Акции. В эти дни все желающие приносили в библиотеку книги, тем самым проявляя желание поделиться с другими уже прочитанными произведениями. Библиотекари в рамках акции провели для читателей мини-обзоры наиболее интересных произведений. Юные читатели познакомились с книгами из серий: «Внеклассное чтение», «Пятая четверть», «Классная классика», «Школьная библиотека», «Маленькие женщины» и другие. Подробнее остановились на серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» и познакомились с новыми, современными именами в подростковой литературе - Гуля Риф, Евгения Басова, Светлана Волкова, Елена Ленковская. Книги этой серии нашли живой читательский отклик, так как отражают актуальные вопросы современного мира. Центральной проблемой этих произведений является нравственный облик современного подростка.

180220201415zhАкция вызвала большой интерес и у жителей посёлка Татищево, которые в течение всей недели проявляли свою добрую волю, принося в дар книги Центральной библиотеке. В фойе библиотеки в рамках Акции была организована выставка «Из рук – в руки, от сердца – к сердцу», возле которой был проведен цикл экспресс-обзоров «Книга ищет читателя». Активными участниками Акции стали: М.А.Степанов, Л.М.Шерстнева, Н.П.Данилова, О.В.Посыпайло, С.Е.Хидирян, П.В.Вилисов, С.А.Ивлев, Л.М.Матасова, Н.В.Лукьянова, ученики 6 «а» класса школы №3 им. В.Н.Щёголева Городского Округа ЗАТО Светлый (классный руководитель Н.С. Королева), семьи Тихоновы и Дементьевы.

Удачно прошла акция в Ягодно-Полянской сельской библиотеке. В эти дни читатели, которые, знают ценность бумажной книги, от всего сердца делали подарки библиотеке со словами: «Пусть и другие ими воспользуются!». В числе дарителей: Л.В.Моргунова, И.М.Нурыева, В.А.Журавлева, О.В.Лекомцева и другие.

В Международный день книгодарения Сторожевская сельская библиотека получила замечательные книги в подарок от постоянных читателей: В.И.Головановой, Н.В.Извозчиковой, Л.Н.Соколовой, Т.Н.Родиной и других. Яркие, красочные издания будут хорошим подарком для других читателей.

Мамы и папы, бабушки и дедушки, а также самые маленькие читатели откликнулись на приглашение сотрудников Детской библиотеки р.п.Татищево принять участие в замечательной акции «Дарите книги с любовью». В течение недели они приносили книги, которые уже были прочитаны дома. Подаренные книги самой разнообразной тематики: классика и современная литература, рукоделие и сельское хозяйство, история, энциклопедии, словари, и т.д. Была выражена благодарность добровольческому отряду «Юные добровольцы России», Александре Галкиной, Элеоноре Ефимовой, Роману Мичурину, Н.П. Даниловой, Т.А. Андреевой, Т.Д. Забросаевой.

180220201413mizОб Акции читатели Мизино-Лапшиновской сельской библиотеки узнали из красочного объявления. В течение недели для всех посетителей библиотекарь проводил беседы с обзорами, рассказывая об истории возникновения праздника – Международный день книгодарения. Многие посетили в эти дни приходили с книгами, которые они с любовью дарили библиотеке. Самыми активными участниками Акции стали учащиеся 10 класса школы с.Мизино-Лапшиновка (классный руководитель Ира Николаевна Котлова). В библиотеке по итогам Акции оформлена книжная выставка «Дарите книги с любовью», где представлены книги, подаренные читателями.

Фонд Идолгской сельской библиотеки благодаря Акции пополнится на 20 книг. Это книги Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Александра Дюма, Ивана Бунина, Аркадия Гайдара, Анны Ахматовой, Анатолия Приставкина и другие.

Сокурская сельская библиотека тоже приняла участие в IV Общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Фонд библиотеки пополнился на 6 книг.
Подарки читателей неоценимы для библиотек, и они выражают глубокую благодарность всем, откликнувшимся на призыв, за преподнесенный урок любви к книге, чтению.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района