• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.02.20 08:42

Дарите книги с любовью

14 февраля традиционно отмечается Международный день дарения книг, который в 2012 году придумала библиотекарь из Миннесоты, решив, что признаваться в любви можно не только людям, но и книгам.

А уже через 5 лет её почин дарения книг дорогим и любимым людям превратился в масштабный праздник книгодарения, который проводится более чем в 30 странах мира. С 12 по 18 февраля Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проводит общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному Дню книгодарения.ajnj 4

Главной идеей праздника является вдохновение людей по всему миру на дарение хороших книг, показывая, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век современных цифровых технологий.

Ассоциация свободных поэтических объединений Саратовской области не первый год принимает активное участие в акции книгодарения, и подходят к организации этого события со всей любовью и ответственностью.

Так, 15 февраля 2020 года в рамках партнёрского взаимодействия на базе школы с. Ягодная Поляна были проведены мероприятия, посвящённые этому замечательному дню.

И пусть из-за карантина нельзя было пригласить учащихся, но педагоги школы и школьный библиотекарь Мазяркина Светлана Олеговна провели этот день с пользой.

В гостях у них побывала Елена Николаевна Потапова – поэт, вице-президент Ассоциации, Почётный работник общего образования РФ. Она привезла в подарок буклеты и плакаты акции, а также около 150 книг: произведения классиков русской и зарубежной литературы, современных авторов, методические и научно-популярные издания, книги по бисероплетению и оригами, православную литературу, десяток различных словарей, поэтические сборники саратовских поэтов. Словом, всё то, что поможет педагогам и учащимся при подготовке к урокам, в организации внеурочной работы.

Тематическая серия «Учимся рисовать» и сборники сказок в подарочном издании пригодятся дошколятам. Отдельная подборка - книг военной прозы, книг о Великой Отечественной войне.

После вручения книг Елена Николаевна провела мастер-класс по подготовке и оформлению модульных выставок. Она не только поделилась опытом их оформления, но и предоставила тематические материалы (фотографии, репродукции, тексты, сценарии).

В качестве пробного занятия педагоги подготовили материалы к художественно-поэтической экспозиции «У войны не женское лицо».

Юбилею Великой Победы было посвящено совместное оформление книжной выставки «Стихи саратовских поэтов о Великой Отечественной войне». Одним из экспонатов выставки стал недавно изданный альманах «Литературный Саратов». 13 февраля в Саратовской областной научной библиотеке Саратовское региональное отделение Союза писателей России провело презентацию этого альманаха. Этот выпуск был целиком составлен из произведений литературных объединений Саратовской области. Татищевских поэтов представляла на презентации Елена Николаевна Потапова.

Дайджест альманаха стал ещё одним запоминающимся моментом школьной акции. Вниманию педагогов были предложены произведения о Великой Отечественной войне, вошедшие в альманах.

Акция книгодарения проходила в творческой, неформальной обстановке и завершилась совместным чаепитием. Настоящим сюрпризом стал тематически оформленный торт с надписью «День книгодарения», испечённый собственноручно директором школы Софьей Мобудовной Чикуновой.

Акция закончилась, но отличное настроение осталось. Дарите книги друг другу, друзьям и родным, приносите книги в библиотеки, школы, детские учреждения для тех, кто в них особенно нуждается. Дарите книги с любовью своим любимым и дорогим людям, ведь книга – это лучший подарок!

Администрация Ягодно-Полянского муниципального образования