• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.02.20 09:21

Взаимный диалог – на пользу делу

Еженедельные встречи главы района с населением, на которых в обязательном порядке присутствуют высшие должностные лица администрации района, а также представители районных служб и ведомств, всегда «рождают» конструктивный диалог. В этом плане не стало исключением и собрание жителей села Мизино-Лапшиновка, проведенное в минувшую пятницу. На эту встречу пришли все те, кому небезразлична судьба родного села.
IMG 9525
Для живого диалога свои двери гостеприимно распахнул местный клуб. Вопросов у мизинолапшиновцев накопилось немало, но в начале собрания представители власти подвели итоги работы за прошедший с момента последней встречи год.IMG 9534

Глава Вязовского муниципального образования И.В. Пистов довел до присутствующих краткую информацию, что было сделано в населенном пункте, а также об основных направлениях деятельности, над которыми в настоящий момент работают органы местного самоуправления. Он поделился планами на будущее, а староста села, в свою очередь, рассказал как и чем живёт их село, выразил благодарность своим самым активным помощникам.
IMG 9529
«В нашем селе свой сложившийся уклад. Периодически у нас возникают различные вопросы и проблемы, которые стараемся постепенно решать совместно с администрацией и жителями. В прошлом году, с мая по июнь, в селе проведены работы по грейдированию улиц с грунтовым покрытием. Грейдер был предоставлен МАУ «Комфортный город», а дизельное топливо - сельхозпроизводителями, работающими на территории нашего села. На масштабный субботник на территории кладбища вышли сотрудники местных организаций и жители села. В конце 2019 года был создан потребительский кооператив по водоснабжению «Лапшиновский Источник», обеспечивающий водой 228 абонентов (кстати, по состоянию на 10 февраля в кооператив уже вступили 144 человека). А 18 января 2020 года прошло собрание, на котором жителям села было предложено принять участие в конкурсном отборе для предоставления субсидии на реализацию проектов развития муниципальных образований области, основанных на местных инициативах, в текущем году. Проект – Капитальный ремонт водонапорной башни в селе Мизино-Лапшиновка, которая имеет ориентировочно 80% износа и нуждается в замене. IMG 9550

Хочется выразить благодарность активным жителям Глухову Андрею Александровичу, Орлову Юрию Федоровичу, Кузнецовой Татьяне Ивановне и всем социальным работникам нашего села, Панферову Николаю Николаевичу, Белкиной Елене Николаевне, Смирнову Павлу Владимировичу, Артюхиной Ольге Васильевне, Карповой Ирине Семеновне, руководству общества с ограниченной ответственностью «Лето-2002» и всем неравнодушным жителям, которые вносят свой вклад в развитие села».

Глава района П.В. Сурков в свою очередь пообещал посодействовать в продвижении этого проекта: «Мы встречаемся для того, чтобы знать проблемы, которые волнуют людей, и принимать по ним необходимые решения. Мизино-Лапшиновка – стабильная, активная, позитивная территория Татищевского района, – отметил Павел Васильевич, - но и здесь не обходится без проблем. И если помочь решить их в наших силах, то сделаем это обязательно».
IMG 9566
Вообще «палитра» вопросов, вынесенных на всеобщее рассмотрение, была весьма разнообразна: это – дальнейшее благоустройство улиц, борьба с бродячими собаками и мусором, наведение в селе порядка, бесперебойное водоснабжение, работа социальных учреждений, в первую очередь Вязовской больницы, новые «президентские льготы», содержание инфраструктуры поселения, земельные и имущественные отношения и многое другое.

Стоит заметить, что их обсуждение вызвало неподдельный интерес у жителей, пришедших на встречу. От былой инертности населения не осталось и следа. Люди очень активно вступали в диалог с главой района, задавали вопросы гостям встречи – заместителям главы администрации района, главного врача райбольницы, своему участковому. Радует, что на представителей органов власти сыпались не только вопросы, но и предложения. В первую очередь об организации информирования населения и вовлечения их в общие и нужные населенному пункту большие и малые дела.IMG 9696

Обсудив перспективы дальнейшего развития родного села, а также посмотрев небольшой концерт, подготовленный для них талантливыми исполнителями района Алёной Кожайкиной, Николаем Боговым, Алексеем Лукьяновым и заслуженным работником культуры РФ Евгением Хайдаровым, жители Мизино-Лапшиновки остались довольны результатом встречи. Выходя по окончании собрания из зрительного зала сельского ДК, многие мизинолапшиновцы продолжили дискутировать между собой. О том, каким быть их сельскому поселению, в большей степени зависит от них самих…
 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"