11.02.20 16:51

О комендантском часе для несовершеннолетних

Под комендантским часом стоит понимать запрет на пребывание на улице или в общественных местах в конкретный временной промежуток без наличия специального разрешения.

Данное ограничение призвано повысить качество контроля родителей за досугом и поведением детей в ночное время. Закон позволяет предупредить противоправные действия, обеспечивает защиту от влияния на развитие вредных факторов, злоумышленных посягательств на жизнь и здоровье несовершеннолетних.

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) устанавливает необходимость сопровождения детей взрослыми. К ним относятся:

·        Родители ребёнка или один из них.

·        Официальные опекуны, наделённые законными полномочиями на осуществление родительских прав и обязанностей.

·        Попечители, усыновители, а также официальные уполномоченные служащие заведений, предназначенных для длительного или кратковременного пребывания детей и подростков, а именно – школы, ВУЗы, колледжи, детские лагеря и т. д.

·        Представители органов опеки и попечительства.

·        Органы, осуществляющие выездные мероприятия, направленные на поддержание здравоохранения молодёжи.

·        Социальные службы, различные реабилитационные учреждения (в том числе и санатории), лагеря труда и отдыха при школах или иных учреждениях, спортивные школы, проводящие выездные соревнования, однако в таких случаях организаторы мероприятия пользуются заказным транспортом.

·        Иные лица и представители организаций, наделённые постоянными или временными полномочиями на осуществление воспитательной и профилактической работы с младшим поколением.

Указанные лица должны иметь при себе документы, подтверждающие их статус. Родители могут предоставить паспорт или свидетельство о рождении ребенка, сотрудники учреждений — приказ, постановление руководства и разрешение.

Важно! На основании ст. 63 и 64 Семейного кодекса Российской Федерации ответственность за несовершеннолетних возлагается на родителей или законных представителей. Поэтому брат или сестра сопровождать ребенка в ночное время не могут.

Согласно Закону Саратовской области от 17 декабря 2008 г. N 341-ЗСО "О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области" (с изменениями и дополнениями), на территории области не допускается нахождение в ночное время:

- лиц, не достигших возраста 17 лет, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Определено ночное время - время с 22 до 6 часов местного времени (статья 1 ФЗ    № 124-ФЗ).

Ответственность за неисполнение ограничений пребывания несовершеннолетних в общественных местах предусмотрена в Законе Саратовской области от 29 июля 2009 года № 104-ЗСО «Об административной ответственности на территории Саратовской области».

В указанном Законе введена отдельная II глава по правонарушениям, посягающим на безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних, которая связана с нормами Закона Саратовской области «О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области», включающая статьи:

Статья 2.1. Допущение пребывания несовершеннолетнего в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Статья 2.2. Допущение родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, пребывания детей (лиц, не достигших возраста 17 лет) без их сопровождения в ночное время в общественных местах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей.

Статья 2.3. Допущение пребывания несовершеннолетнего (лиц, не достигших возраста 17 лет) в ночное время в досуговых заведениях без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

 В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения законных представителей, полиция доставляет его в отдел полиции, где устанавливает личность ребенка, адрес проживания и сведения о родителях. После чего о данном факте сообщается законным представителям и ребенок передается только в их руки. В случае невозможности выяснить местонахождение родителей или лиц, их заменяющих, несовершеннолетнего направляют в специализированное учреждение.

Родители ребенка подлежат привлечению к административной ответственности частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Увы, многие из родителей пренебрегают законодательными нормами и правилами. Забывают заниматься воспитанием своих детей, скептически относятся к структуре самой системы безопасности подрастающего поколения. Не уделяют этому должного внимания, и в итоге дорого расплачиваются.

Штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может пострадать или вовсе не вернуться домой.

Нарушителями считаются родители и опекуны, не способные либо не желающие контролировать своих детей и подопечных.

При неоднократных нарушениях их приглашают на комиссию по делам несовершеннолетних и могут лишить родительских прав.

При задержании несовершеннолетнего в неположенном месте в запрещенное время сотрудником полиции составляется протокол. В документе подробно указывается, где, в какое время и при каких обстоятельствах был обнаружен безнадзорный ребенок.

При первом допущении нахождения ребенка вне дома без сопровождения взрослых в ночное время, родители могут рассчитывать на предупреждение либо им придется уплатить штраф от ста до пятисот рублей.

При повторных случаях (особенно в течение одного года) сумма штрафа может быть увеличена до трех-пяти тысяч рублей. При многократных правонарушениях родители и опекуны могут быть лишены своих прав в отношении ребенка.

Должностные лица, проводящие мероприятия для подростков и т.д. (воспитатели лагерей, сотрудники санаториев и пр.) также несут ответственность за своих несовершеннолетних подопечных.

В случае задержания подростка, временно переданного под их ответственность, штраф уплачивается этими должностными лицами. Размер штрафа варьируется от двух с половиной до пяти тысяч рублей.

Таким образом, дети и подростки всегда находятся под чьей-либо ответственностью и защитой государства.

Нарушение требований комендантского часа, при установленном и доказанном факте, непременно влечет за собой наказание.

Подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по Татищевскому району

Вернуться вверх