• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.02.20 13:37

Есть инициатива — будут и результаты

В пятницу, 7 февраля, глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков провел встречу с жителями села Курдюм.


Уже шестой год подряд сельчане имеют возможность озвучить актуальные для их населенных пунктов проблемы, решение которых им самим зачастую не под силу. Благодаря такому «сходу» сейчас стал престо неузнаваем курдюмский клуб, где, как раз по обращению жителей, проведен капитальный ремонт. Теперь это лучшее в селе местo для проведения праздников. Здесь и прошла очередная встреча.

На практике увидев реализацию своих решений, местное население стало все охотней включаться в жизнь села, превращаясь из равнодушных созерцателей в общественных деятелей с активной гражданской позицией. Хотя в этом селе инициативных, болеющих за общее дело людей всегда было немало. Но если прежде многие из них лишь задавали вопросы и выступали с «предложениями», то ныне ситуация коренным образом меняется.

О том, что было сделано за прошедший год перед земляками «отчитался» староста села Андрей Владимирович Полохов: «Благодаря спонсорам, мы смогли, наконец, закрыть позорное бельмо при въезде в село – свалку. По улице Заречная, при активном участии жителей улицы и опять же спонсорской помощи, была восстановлена водонапорная башня. Совместно с администрацией совершен обкос улиц села. Продолжали заниматься благоустройством спортивной площадки. Главный и ответственный здесь - учитель физкультуры нашей школы Дмитрий Юрьевич Яников. И пусть еще есть темные углы на некоторых улицах, нам, наконец, при помощи местной администрации, удалось наладить освещение по всему селу».

Как выяснилось, актуальна в селе проблема с мусором и с бродячими собаками. Казалось бы, это то, с чем сельчане могут справиться самостоятельно, без посторонней помощи. Ведь собаки не чьи-нибудь, да и мусор им в село вред ли кто специально привозит.

«В прошлом году не удалось решить проблему с организацией централизованного вывоза мусора, - отметил староста. - И наши жители в большинстве своем хранят его дома, а скоро весна, - он начнет гнить. Другие разбрасывают мусор по оврагам и пойме реки. Ни в том, ни в другом случае, это не выход. Надеемся на расторопность администрации, и надеемся, что у нас в селе, наконец, появятся мусорные баки».

Конечно, мусор – это проблема, которой надо заниматься, в свою очередь продолжил разговор с селянами глава района. И баки будут установлены в ближайшее время, и вывозить мусор начнут централизованно. Но так же «централизованно» эту услугу нужно будет оплачивать. Другая сторона «мусорного вопроса» - то, что граждане начинают все сжигать на своих приусадебных участках. А это – пожары. Да такие, которых отродясь на территории района не было. Горит, в первую очередь, пластик, и горит - очень быстро…

Всё это может привести к трагедии, - сказал Павел Васильевич. – А избежать её может и должно соблюдение жителями элементарных правил благоустройства. Основными нарушениями являются складирование бытового, строительного мусора, строительных материалов на прилегающей к дому территории, сжигание мусора, нарушение правил содержания домашних животных, то есть отсутствие элементарной дисциплины и самоуважения.

Если вы сами на месте не будете предпринимать каких-то мер к нарушителям, мы просто не сможем наладить нормальное человеческое общежитие во всех 57 населенных пунктах района.

Как поддерживать элементарный порядок в селе? – обратился к курдюмцам Глава. - Если общество нас в этом не поддержит, ничего не получится. Так и будем друг друга обвинять, спрашивая кто, что и кому должен.

То, что у «власти» есть долг и обязанности перед населением, -продолжил глава района, - это понятно, а вот есть ли на это силы, возможности и средства?»

На этот вопрос, в какой-то мере ответил староста села: «Хочется поблагодарить сознательных граждан, которые участвуют в жизни села и платят налоги в местный бюджет. Есть у нас и другая категория граждан, которые не только отказываются их платить, еще и пытаются «права свои качать». Требовать невозможного. При количестве жителей села менее 700 человек, задолженность по налогам с села 512 тысяч рублей. Это в среднем около тысячи на каждого. И это только по нашему селу, а если взять по всему муниципальному образованию? Сколько это выходит при численности населения в пять тысяч человек? Пять миллионов! Бюджет муниципального образования в этом году чуть меньше восьми миллионов рублей. Недоимки по налогам входят в бюджет МО. Значит, если не собрать долги по налогам, то остается в бюджете всего 3 млн рублей. Этого не хватит снег почистить и свет оплатить, где уж развивать сельские поселения… Нужна не только активная гражданская позиция, но и полная гражданская ответственность!»

Как и в прошлом году, сельчане жаловались на то, что добраться до районного и областного центров для многих просто невозможно. Машина есть не у каждого, а рейсовый автобус в Курдюм заходит два раза в неделю и по неудобному для селян графику. Глава района объяснил, что главная проблема – маленький пассажиропоток. Выпускать автобус в «полноценный» рейс транспортному предприятию, которое, кстати, нанимает министерства транспорта области, просто невыгодно, так как рейс убыточный.

– Мы неоднократно пробовали решить этот вопрос, – напомнил Павел Васильевич. – И не только в вашем населённом пункте. И через министерство транспорта Саратовской области, и сами находили предпринимателя, который занимается перевозками пассажиров. В итоге и там, и там пустым автобусам кататься оказывалось невыгодно. Почему пустым. Да потому, что нужен он «возрастной» и «льготной» категории граждан, которые и не пользуются рейсом каждый день, и если ездят, то по проездному. Получается замкнутый круг. Очень сложный вопрос и его надо решать. Но пути решения достаточно непростые. Поэтому надо четко выстраивать понимание, прежде всего ваше, что и как вы хотите изменить в уже имеющемся графике. Только так.

Другой вопрос, касающийся транспорта, но уже грузового, решить будет проще: поставить ограничения для движения большегрузов по мосту через местную речку. С этой проблемой селяне должны будут обратиться к своим депутатам для принятия соответствующего решения. А состояние самого моста оценят специалисты районной администрации с наступлением весны.

«Понятно, что в каждом населенном пункте всегда найдутся свои неотложные нужды и запросы. Что-то мы можем сделать, что-то останется темой для дискуссий. Но мы сейчас с вами должны определяться: что нам конкретно делать конкретными людьми, которые у нас есть, в конкретном населенном пункте в конкретное время», - призвал селян к активности, подводя итог встречи глава района.

Затем вечер продолжил небольшой концерт, подготовленный для земляков местными исполнителями - ансамблем «Мелодия», а также заслуженным работником культуры РФ Евгением Хайдаровым и молодыми артистами района Алёной Кожайкиной и Николаем Боговым.

А те из селян, у кого остались вопросы частного порядка, смогли обратиться с ними к высшим должностным лицам администрации района, также приехавшим на встречу, представителям правоохранительных органов и главному врачу районной больницы И.А. Матвееву.
 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"