• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.02.20 17:18

Вопрос о подготовке мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отчественной войне

В понедельник, 3 февраля состоялось аппаратное совещание при главе муниципального района, на котором рассмотрен вопрос о проведении мероприятий на территории Татищевского муниципального района, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

С докладом по данному вопросу выступили начальник управления культуры и общественных отношений администрации района Алена Анатольевна Хайдарова и главы муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.

Алена Анатольевна сообщила, что в ходе подготовки к празднованию 75- летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на территории Татищевского муниципального района ведется работа по нескольким направлениям: создан организационный комитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий; запланировано поздравление ветеранов и тружеников тыла на дому с вручением памятных подарков совместно с волонтерами и учащимися школ и проведение акции «Тропинка к дому ветерана» с 15 апреля по 5 мая; организовано вручение юбилейных медалей участникам ВОВ главой Татищевского муниципального района; проводится районный фестиваль народного творчества «Салют Победы», в рамках которого утверждены отборочные туры, где творческие коллективы представляют концертную программу, произведения всех видов и жанров, выставки отвечающие задачам фестиваля. Запланированы к проведению циклы книжных выставок, оформление информационных стендов, беседы, встречи, уроки памяти, познавательные программы, акции и митинги, демонстрация художественных фильмов.

На 2020 год в муниципальных учреждениях культуры и образования запланировано около 400 мероприятий, посвященных Дню Победы. Некоторые из них уже реализованы. Так, в январе текущего года проведены такие мероприятия, как всероссийская акция «Блокадный хлеб» и тематические выставки рисунков.

На территории Татищевского муниципального района расположен 51 объект, увековечивающий память погибших при защите Отечества. До 20 апреля будут проведены запланированные работы по ремонту памятников и обелисков, и работы по благоустройству прилегающей к ним территории.

Глава района обратил внимание, что 2020 год объявлен Президентом РФ годом памяти и славы, в связи с этим мероприятия, проводимые на территории района, должны проводиться в соответствии дорожной картой реализации проектов в рамках Года памяти и славы и не ограничиваться мероприятиями ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.

 

Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района