02.02.20 09:31

Урок мужества, посвященный Сталинградской битве и татищевцам, участникам этого сражения

31 января в актовом зале Центрального Дома культуры состоялось мероприятие, посвященное 77 годовщине со дня победы в Сталинградской битве, в которой приняли участие учащиеся девятых классов Татищевского лицея.
2 1 02022020
Незримая связь поколений протянулась из времен второй мировой до современных дней, когда ребята во время презентации смотрели на фотографии наших земляков. И как все оказывается совсем рядом, когда на тебя смотрит твой прадед или прабабушка. Так случилось, когда лицеисты услышали про Чинчикову (Иванову) Татьяну Дмитриевну, которая обслуживала военные самолеты и была награждена медалью «За оборону Сталинграда» прабабушку Павла Рянзина учащегося 10 класса.

Во время мероприятия учащиеся познакомились с историей нашего района в этот военный период, узнали о боевом пути других наших земляков.

Великие герои Великой битвы именно такие слова заслуживают участники Сталинградской битвы.3 0202202020

Именно здесь, на Волжской земле, советские войны остановили бешеный натиск отборных дивизий Гитлера и тем самым переломили ход крупнейшей в истории человечества войны.

К сожалению, мы знаем не всех, еще меньше у нас их фотографий и воспоминаний, но те что есть, являются истинным свидетельством того страшного сражения и той войны. И как бы не старались переписать историю те, кому это выгодно, мы верим своим родным, воевавшим и защищавшим нашу Родину.

Учащиеся 9 «А» класса подготовили выступления о фактах Сталинградской битвы, а Маша Ткачева прочитала стихотворение, посвященное девчонкам - санинструкторам.

Мероприятие подготовила и провела заведующая Татищевским музеем Ирина Чикмасова.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх