02.02.20 09:04

Волейбольный турнир, который хранит в себе память

Татищевская земля в очередной раз встречала гостей. Восемнадцать сильнейших команд области в первый день февраля собрались в физкультурно-оздоровительном комплексе «Энергия», чтобы принять участие в областном турнире по волейболу среди мужских команд, посвящённом памяти Александра Сергеевича Акимова.
Спортсмены из одиннадцати муниципальных районов области, Саратова и Энгельса собрались в шести спортивных залах четырёх населенных пунктов Татищевского района для того, чтобы почтить память человека, для которого спорт был смыслом жизни.

Кто-то из них хорошо знает, кто-то впервые услышал о том, что Александр Акимов стоял у истоков зарождения и входил в первый состав мужской команды по волейболу Татищевского района, которая много лет была одной из лучших сборных Саратовской области в этом виде спорта. В 1996 году во время соревнований, на волейбольной площадке, Александр Сергеевич ушел из жизни.

Память об ушедшем из жизни товарище должна жить - решили волейболисты района и организовали турнир-мемориал. И вот уже 23 года в Татищевском районе проходят турниры памяти А.С.Акимова. Пять лет из которых, за свой профессионализм и массовость, - в статусе областного.

В этот раз показать свое спортивное мастерство и выявить лучшего из лучших приехали команды: Балтайского, Балашовского, Калининского, Марксовского, Перелюбского, Питерского, Ртищевского, Энгельсского муниципальных районов, а также команды «Перелюб», «Степное» Советского муниципального района, «Стрела» г.Энгельс. Саратов на областном турнире представили следующие коллективы - «Темп», «Луч», «Публичное акционерное общество «Т Плюс» и «РЖД». Честь Татищевского муниципального района защищали команды «Альтаир», ОМВД России по Татищевскому району и «Феникс» Сторожевского муниципального образования.

- Каждый год этот турнир принимает на площадках спортивных залов Татищевского района всё большее и большее количество участников. Увеличивается и качественный состав команд. Саратов выставил уже целых четыре коллектива. Это очень хорошо, - приветствовал спортсменов глава района П.В. Сурков. - Появляются новые игроки. Появляются новые коллективы. Игра становится более интересной, новой, насыщенной, яркой.

Я желаю вам, чтобы ваша команда была сплоченной: только тогда есть возможность выиграть, ведь волейбол именно такой – командный - вид спорта. Я желаю, чтобы сегодняшние игры для участников спортивных состязаний были увлекательными, насыщенными, упорными. Чтобы вы достигли тех целей, которые перед собой поставили. Я хочу, чтобы вы доставили своей игрой -хорошей, профессиональной - удовольствие болельщикам. Удачи вам и всего самого доброго!

Поздравил волейболистов с этим ежегодным спортивным праздником первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Александрович Абрашин, выразив особую признательность за организацию турнира администрации Татищевского района:

- Татищевский муниципальный район - это район-лидер по выполнению задач, поставленных Президентом нашей страны по вовлечению населения в систематические занятия физкультурой и спортом. Здесь традиционно каждую неделю проходят большие физкультурно-массовые мероприятия, крупные спортивные соревнования. Во многом в этом заслуга главы района его команды.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта на территории области Андрей Александрович вручил Благодарственные письма министра молодежной политики и спорта Саратовской области учителю физической культуры школы с.Вязовка Э.В. Жалилову, директору Детско-юношеской спортивной школы района М.В. Логутову и учителю физической культуры школы с.Карамышка С.А. Устинову.

Председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной Думы Дмитрий Сергеевич Пьяных пожелал всем командам показать свой лучший результат и независимо от результатов получить удовольствие, а болельщикам – насладиться зрелищной, красивой и эффектной игрой.

В свою очередь П.В Сурков выразил благодарность региональному министерству спорта и молодежной политики и комитету по делам молодежи, спорту и туризму Саратовской областной Думы за внимание к Татищевскому району и за ту честь, которую они оказывают его жителям, принимая постоянное участие практически во всех спортивно-массовых мероприятиях, проходящих на территории района.

А теперь о том, как же проходили игры. Участников турнира отличали уважительное отношение к соперникам и азартная, бескомпромиссная борьба на площадках в каждой из шести подгрупп, на которые были поделены команды. Где-то фаворит определялся сразу. А где-то игра приносила свои сюрпризы.

Так, в Октябрьском Городке уже самая первая партия в игре сторожевского «Феникса» с командой Балтайского района вышла за рамки 25 очков. 26:28 – такой счет красовался на табло. Зеркальное отражение 22:25 и 25:22 украсило встречу ещё одних команд в этом же зале – Балтая и Питерки. Этот розыгрыш из трёх партий стал одним из немногих подобных в рамках турнира. Так сыграли лишь Балашов с Советским районом в Сторожевке и Энгельсский район с Калининским, а также «Прогресс» и «Темп» (но уже в полуфинале) в ФОКе «Энергия». В двух залах Татищевского лицея игра была более ровной, с явными лидерами и практически идентичным счетом на табло во всех партиях. Здесь вышли в полуфинал перелюбский «Прогресс» и саратовский «Темп». Команда ОМВД традиционно быстро обошла своих соперников в спортзале Идолгской школы. Питерский район отправился на полуфинал из Октябрьского Городка. А в физкультурно-оздоровительном комплексе «Энергия» остался ожидать новых соперников «Альтаир».

И они не заставили себя ждать. Хозяева площадки вышли первыми, открыв полуфинальный круг. Достаточно быстро обыграв волейболистов из Питерского района со счетом 25:16 в первой партии, во второй «альтаировцы» играли уже более осторожно: игра шла с минимальным отрывом и преимуществом то в одну, то в другую сторону. Но со счетом 25:22 и победой команда Татищевского района отправилась на трибуны. На поле вышли «полицейские». И буквально точно также провели игру – 25:16 в первой партии с Питеркой и 25:20 во второй. Переиграв соперника, «ОМВД», с уверенным настроем отправился на встречу следующему сопернику.

Несмотря на то, что впереди был финал, болельщики ждали именно этой игры. Ровно год назад «Альтаир» и команда Татищевского ОМВД также были в одной подгруппе, в этом противостоянии победу удержал «Альтаир», и в дальнейшем стал победителем турнира. Но спортсмены из районного отдела полиции решили взять реванш. И это им удалось. Команда полиции не стала церемониться и с первых розыгрышей дала понять, что прежней игры не будет. Оттолкнувшись от нулевого счёта, силовики сразу же совершили значительный отрыв и практически с разгромным счетом утвердили за собой право претендовать на золото.

«Альтаиру» предстояло теперь оспаривать бронзу. Осталось выяснить – с кем.

В это время в спортзале лицея звание сильнейших определяли «Прогресс» и «Темп». Команды не уступали друг другу ни на йоту, проиграв розыгрыш, тут же отыгрывая его и поднимаясь на строчку выше. Хорошо сыгранные и хорошо укомплектованные команды действовали решительно, и вырвать победу волейболистам из областного центра удалось с большим трудом. Волейболистам не хватило двух партий и только в третьей стало ясно: «Темп» своих позиций сдавать не собирается. Кстати эта игра – первая из круга – и определила претендентов на медали. Следующие партии это только подтвердили. «Луч» турнир завершил.

И вот долгожданный финал. Финальный круг турнира — это проверка на выносливость лидеров. Они уже показали своё превосходство, но осталось самое сложное — проверить силу воли и стойкость свою и соперника. Команды объединяло одно общее желание: заполучить кубок победителя.

Первой финальной игрой стало соперничество команд «Альтаир» и «Прогресс». Несмотря на поздний час и передающуюся усталость от игроков команд болельщикам, волейболисты смогли продемонстрировать своё истинное желание победить и профессиональное владение мячом. К тому же, было за что бороться: поднимется ли команда на пьедестал почета или окажется «за бортом» - вот что стояло на кону. Матч начался с очень сильных подач команды Перелюбского района. Команда вырвалась вперед и держала своё преимущество до финального свистка. Начать вторую партию «Альтаиру» после поражения было психологически сложно, но тем не менее с первых розыгрышей татищевцы отрабатывали по всем флангам: безукоризненно заработал блок, первый темп, силовая подача, доигровка и приём. Но напор «Прогресса» волейболистам района сдержать не удалось. Перелюбцы забрали победу у «Альтаира», оставив нашу команду без медалей, на четвёртом месте.

Не менее жесткой была борьба за золото. Татищевские силовики на равных играли с сильнейшей командой Саратовской области, не раз подтверждавшей звание чемпиона. В первой партии, проиграв «Темпу» с минимальным разрывом, команда полицейских всё же не теряла надежды на золото, но заветный кубок обошел их и в этом году.

По результатам упорной борьбы места распределились следующим образом: Кубком победителя областного турнира по волейболу среди мужских команд, посвященного памяти Александра Сергеевича Акимова и грамотой министерства молодежной политики и спорта Саратовской области, а также золотыми медалями турнира и памятными подарками была награждена команда «Темп» (г.Саратов), занявшая первое место. Грамотой министерства молодежной политики и спорта Саратовской области, серебряными медалями и памятными подарками была награждена команда отдела МВД России по Татищевскому району. Команда «Прогресс» с. Перелюб награждена грамотой министерства молодежной политики и спорта Саратовской области, бронзовыми медалями и памятными подарками. Памятные подарки и грамоты администрации Татищевского муниципального района также были вручены игрокам команды «Альтаир», которые вошли в четверку сильнейших команд турнира.

Приветствовал победителей призеров на торжественной церемонии закрытия соревнований глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков:

- Закончился первый день последнего месяца зимы, закончился и этот игровой день. В районе заканчивается соревновательная «классика», подходит к концу и внутренний волейбольный турнир. Впереди – «пляжка».

Я рад, что к нам приезжают одни и те же игроки - несколько лет назад совсем молодые, а теперь возмужавшие, что появляются молодые игроки, новые команды. Спасибо вам за игру.

Эти игры были азартные, насыщенные, увлекательные. Самым невообразимым образом распределились места, но таков спорт. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, никогда не понижайте свою самооценку. Пусть наград в вашей жизни будет еще много. Всего вам самого доброго!

 

ФОТО
 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"
Вернуться вверх