01.02.20 14:34

В селе должна оставаться душа

Маленькие сёла славятся своей сплоченностью и ответственным подходом жителей ко всему, что у них происходит. Население Карякино не исключение, люди этого населённого пункта активны и решают немало вопросов. Но так сложилось не сразу.

Территориальное общественное самоуправление образовано в селе Карякино ещё в 2016 году. Жители к тому времени уже многое знали о деятельности ТОС. Но, как оказалось, создать ТОС - это лишь часть дела, важнее наполнить его работой, а самое главное инициативой людей. Создать реальный Совет села, который бы был не только на бумаге, но и по-настоящему работал.

В январе прошлого года среди селян было проведено закрытое анкетирование. По его итогам карякинцы избрали нового старосту и совет села, куда вошли старшие по улицам.

И первые результаты работы уже есть. Быстро наладили контакт между населением и администрацией Октябрьского муниципального образования. Люди обращаются к старшим улиц, а те – к должностным лицам, так дальше вопрос и решается. Налажен и контроль за теми делами, которые в селе осуществляются. Недавний пример – когда старшая улицы Ольга Ивановна Цыцына осуществляла контроль по ремонту световых опор на улице Заречная.

В селе, при отсутствии специалиста администрации, налаживается система, когда старшие улиц централизованно оформляют справки на своих земляков, непосредственно сами выезжая к специалисту. Также решаются вопросы при закупке лекарств и продуктов, получение на почте квитанций.

Вместе карякинцы и в благоустройстве своего населенного пункта. В селе проживают в основном одни пенсионеры, они и оказались главными тружениками. Когда люди берут на себя решение насущных вопросов, тогда они более бережно относятся к результатам своего труда. Надо ли родник очистить или местное кладбище в порядок привести. При этом не надо никого подгонять и контролировать - у жителей Карякино подход такой. Безусловно в этом вопросе, селяне только вначале пути, но они понимают, что это единственный путь на сегодня в таких небольших населенных пунктах.

Это и обсудили селяне на очередной встрече с главой Татищевского муниципального района П.В. Сурковым в минувшую пятницу, 31 января.

«К сожалению, - отметил глава района, - у нас на сегодняшний день условия такие, что в небольших населенных пунктах нет какой-либо организации, предприятия или хозяйства, вокруг которого консолидируется село. А люди хотят и имеют право получать коммунальные услуги, воду, чтобы в селе было какое-то благоустройство… А население его постарело и местных жителей остается очень мало, всё больше приезжих, с ними, зачастую, согласия нет… Как в таких условиях во всех пятидесяти семи населенных пунктах района наладить жизнь населения? – поинтересовался Глава. - Конечно, с вашей помощью и, конечно, вместе с вами. Поэтому на каждой встрече я земляков и призываю к этому, говоря о территориальном общественном самоуправлении.

Давайте вместе распределим самые простые обязанности и решим, что делать каждому: вам, жителям села, старшим улиц, старосте, поселковой администрации или администрации района, - призвал жителей Карякино к большей активности Павел Васильевич. – Ведь такого количества финансовых средств под все наши желания нет. И без актива села, без жителей села, одной лишь «власти» всё это сделать невозможно, как бы мы этого не хотели, и как бы мы друг друга в чем-то не обвиняли. А вот решать ваши вопросы совместно будем с удовольствием.

От этого никуда не деться, - продолжил П.В. Сурков. – Есть село. И оно никуда не денется. Оно будет жить. И люди в нём будут жить, несмотря на увеличивающиеся запросы и потребности. И все их можно постепенно решить, лишь бы в селе оставалась та общность, тот уклад, которым село всегда было сильно. Вот этого хочется: чтобы села Татищевского района обрели тот старинный уклад который был, и о котором, к сожалению, стали забывать даже старики. Хочется все это восстановить, чтобы в селе душа жила, чтобы в селе душа оставалась. Но без сообщества, без местного объединения людей ничего не получится. В том числе и решение вопросов и проблем».

Продолжая разговор с селянами о решении житейских проблем, коих, стоит отметить, за прошедшие годы в Карякино решилось немало, в том числе и тех, которые поднимались во время таких же встреч, Павел Васильевич призвал карякинцев создать и группу общественного контроля.

«Ведь как бывает: мы хотим, чтобы что-то было сделано, но сами самоустраняемся, отдавая будущий результат этих работ на откуп кому-то. А уж каким он будет, мы потом оценим. И не всегда этот результат такой, каким его ожидали. Да, мы проводим ремонтные работы, нанимаем заказчиков, но исполнитель - это обычный человек и не всегда добросовестный. Поэтому нам нужно с вами вместе работать в этом направлении. Мы не в состоянии сами контролировать то что делают рабочие, а вам это сделать намного проще, тем более, что это делается для вас».

В перспективе у селян и решение о создании потребкооператива по воде. Здесь ситуация с водой значительно лучше, чем во многих населенных пунктах района. И практика решения вопросов есть. Осталось только этот подход формализовать. Так что карякинцам есть о чём задуматься, и чем заняться. Тем более, как отметила староста населенного пункта Наталья Борисовна Павлова, это - «село живое»: «Село живет, люди неравнодушны к его будущему. Мы умеем работать и веселиться, организуем жизнь села такой, какой она должна быть. Мы хотим жить, а не выживать. И вопросы решим совместно. Все откликаются».

В этот вечер жителям Карякино предоставилась замечательная возможность получить ответы на свои вопросы у высших должностных лиц района – заместителей главы администрации, которые курируют то или иное направление жизнедеятельности района. Или обратиться напрямую к П.В.Суркову в ходе его личного приёма. Чем и воспользовались староста села и члены инициативной группы.

Завершением встречи стал небольшой концерт, который подготовили замечательные вокалисты района - Алексей Лукьянов, Николай Богов и заслуженный работник культуры Российской Федерации Евгений Хайдаров.
 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"
Вернуться вверх