• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.01.20 14:14

Дороги района. Основные планы на предстоящий ремонтный сезон

Традиционно «стенания» о непроезжих и разбитых дорогах доносятся со всех сторон буквально с первыми весенними солнечными лучами. В районном центре они слышны дружнее, с окраин района ­ тише, так как население там малочисленное, но страдает от распутицы не менее.

Меньше двух месяцев остаётся до тех пор, когда погода, наконец-то, даст отмашку для старта ремонтов. А потому какие дороги включены в план строительства или ремонта на этот год, обсудили на очередном рабочем совещании при главе Татищевского муниципального района. Совещание состоялось в этот четверг, 30 января.

Открывая совещание, Павел Василевич напомнил, что план ремонта муниципальных дорог, должен быть составлен с учетом обращений жителей и результатов обследования дорожной сети. Немаловажно и финансирование. Действительно, есть деньги - будут и ремонты. Одно вытекает из другого.

310120201458Какой суммой располагаем на этот год? И из чего складывается эта сумма? В первую очередь, из поступлений целевых областных средств на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения. А это порядка 26 миллионов 100 тысяч рублей. Еще 35 миллионов пойдёт из бюджета района по акцизам. Казалось бы, 61 миллион – сумма не маленькая, но ведь и дорожные работы крайне дороги. Тем более, некоторые дороги района (в Татищево, например) прежде чем обзавестись новой «одеждой» должны быть должным образом подготовлены. И эта подготовка займёт гораздо больше времени и сил, чем, непосредственно, сам ремонт грамотным подрядчиком.

О подрядчиках разговор на совещании стоял особо. В кратчайшие сроки определиться с планом ремонтных работ нужно и для того, чтобы вовремя пройти все организационные процедуры, в первую очередь, электронные аукционы, по каждому из объектов.

Напомнил Павел Васильевич и о том, что жители всех поселений обеспокоены за свои территории. «Планов много, и напряжение можно было бы снять, но все упирается в финансы. Мы ежегодно финансируем ремонты сельских дорог. Пока – восстановительные, «ямочные» работы. И если несколько лет назад переданным нам из области дорогам практически не занимались, то в последние годы к ним обращено пристальное внимание. Надо стараться, чтобы постепенно привести их в соответствие».

 

По материалам газеты «Вестник Татищевского района»