• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.01.20 16:30

Блокаде Ленинграда посвящается...

В Татищевском лицее 27 января для учащихся 1-11 классов прошел ряд мероприятий, посвященных Дню снятия блокады города Ленинграда.


Для 1-4 классов проведена литературно-музыкальная композиция «Мы не стреляли!», посвященная детям, которые пережили страшную трагедию во время блокады Ленинграда. Дети блокады - это особая категория жителей этого города, которых обстоятельства лишили детства, заставили повзрослеть намного раньше и бороться за выживание на уровне взрослых и умудренных опытом людей. На мероприятии звучали стихотворения Самуила Маршака, Ольги Бергольц, Елены Рывиной и многих других писателей, которые отражают всю боль людей, а в особенности детей, переживших голод и непрерывный обстрел со стороны фашистов.

Классные часы под названием «Все это называется — блокада» прошли среди 5-11 классов. Ребятам были представлены удивительные фотоколлажи фотографа Сергея Ларенкова из серии «Блокадный альбом». Сергей на каждом снимке с точностью до миллиметра совместил кадры одного и того же места, но сделанные в разное время: в годы блокады Ленинграда и в начале двадцать первого века. Эффект от этих снимков потрясающий: они возвращают зрителя не к абстрактным размышлениям о героическом прошлом, а связывают тяжелые воспоминания с конкретными местами. Глядя на них ощущаешь, какой ужас испытывали люди блокадного города, и как было неспокойно под этим нависшим небом.

Блокада Ленинграда — наиболее трагический период в истории народа, имевший огромное политическое и стратегическое значение. Гитлер хотел путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сравнять город с землёй.

Лицеисты вспомнили одну из тяжких страниц в истории Великой Отечественной войны и почтили память тех, кто достойно встал на защиту родного города, сражался и ковал оружие для грядущей победы.

Управление образования администрации муниципального района