• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.01.20 16:10

Татьянин день

Татьянин день, День российского студенчества — памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. История возникновения праздника уходит корнями в глубокую древность, а названа эта дата в честь мученицы Татианы.

Позже императрица Елизавета Петровна, 25 января, подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Университетскую церковь освятили в честь мученицы Татианы и с этих пор святая считается покровительницей студенчества. В клубных учреждениях культуры чтят этот день и ярко отмечают.

25 января в Вязовском сельском доме культуры прошла развлекательная программа «Татьянин день». Ведущая мероприятия Лилия Голя рассказала об истории возникновении праздника, о значении имени Татьяна. Каждая Татьяна, присутствующая на празднике рассказала немного о своей жизни. Были проведены разнообразные игры и конкурсы, в которых гости участвовали с большим удовольствием, а победители получали символические призы.

Присутствующие на празднике бурными аплодисментами чествовали Татьян. Мероприятие прошло в теплой семейной атмосфере, за чашкой чая. Участники клубного формирования «Драйв» Антон Сафронов, Наталия Голя, Татьяна Казакова и учащаяся детской школы искусств с.Вязовка Анна Голя (руководитель Наиля Александровна Бакеева) дарили зрителям музыкальные номера. Каждый получил не только хорошее настроение, но и заряд положительных эмоций и впечатлений.

В Македоновском сельском клубе этим же днем прошло развлекательное мероприятие. Ведущая праздника рассказала собравшимся об истории праздника День студента и о великой мученице Татьяне, которая пострадала за веру в Бога и умерла в великих муках и истязаниях, но от веры в Бога не отказалась, за что была причислена к лику Святых великомучениц.

Затем прошла «разминка»: молодежь поучаствовала в блиц-опросе, отвечая на вопросы ведущей. После отдыхали и веселились, участвуя в конкурсах: «Спрячь шпаргалку» «Получи стипендию», «Самый умный» и другие, а настроение у всех было отличное.

В Садовском сельском клубе состоялась развлекательная программа «Студенческая дивная, весёлая пора». В начале ведущие поздравили всех Татьян и всех студентов с праздником.

Затем участников вечера ждала игровая программа, в которой они соревновались между собой на звание лучшего студента, приняв участие в таких конкурсах, как «Портрет Татьяны», «Угадай мелодию», «Лучший подарок» и во многих других. Все участники были отмечены памятными сувенирами. Вечер продолжился зажигательной дискотекой.

26 января в Куликовском сельском клубе прошёл вечер отдыха под названием «Таня, Танечка, Танюша», который подготовили заведующий сельским клубом Елена Олеговна Аникина, библиотекарь Людмила Николаевна Попова и социальный работник Татьяна Владимировна Тимофеева.

Вечер был разнообразным – все с удовольствием принимали участие в веселых конкурсах и играх: «Комплименты», «Лучший подарок», «Угадай мелодию?», «Квест-игра» и другие. Участники показали свои знания, смекалку, эрудицию и логику. Завершился вечер отдыха чаепитием и зажигательной дискотекой.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района