• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.01.20 18:31

Без ТОСов селу развиваться сложно

В пятницу, 24 января, в селе Ягодная Поляна состоялась первая в наступившем году встреча главы муниципалитета П.В. Суркова с жителями населенных пунктов района.

IMG 7327
Такие встречи, которые традиционно проводятся каждую неделю во всех населенных пунктах района уже шестой год подряд, касаются простого человеческого общежития: как люди вместе живут, какие у них проблемы. А те или иные проблемы есть в каждом селе.

Разговор идёт и о территориальном общественном самоуправлении. О той форме самоорганизации граждан, когда жители населенного пункта или же его части (улицы или многоквартирного дома) объединяются для совместного выявления проблем, планирования действий по их решению и непосредственного участия в преодолении трудностей, а также создании новых, более лучших условий своей жизни.

Казалось бы, в Ягодной Поляне, в отличии от большинства населенных пунктов района, и проблем то нет. Одно из крупнейших в области хозяйств предоставляет рабочие места, содержит инфраструктуру. Не откажет в помощи ни школе, ни пенсионерам… Хорошо? Конечно же, да, скажут многие. Но есть и обратная сторона медали: будет ли также хорошо в селе, когда руководитель этого хозяйства сменится?..IMG 7386

«Ничто не вечно, - обратился к ягоднополянцам глава района, - и как бы ни зависело многое от одного человека, нет человека - нет дел. Поэтому и определяют всё люди – каждый конкретно и все вместе. Поэтому и главная цель этих встреч -  обсудить ту ситуацию, в которой люди не были бы иждивенцами, а в работали вместе в единой системе, коей и является ТОС.

Сейчас у вас всё здесь завязано на личности, - повторил Глава, - а я вас призываю к тому, чтобы имея, как сейчас у вас здесь почву, платформу, создать общественные институты, на которых никакая бы личность - отсутствие ее или наличие - никогда бы ни на что в жизни вашего села не повлияло.
 
У вас самая благодатная почва. В Ягодной Поляне живут удивительные неравнодушные люди, которые любят свою землю, свое село и, что самое главное, видят будущее, связанное с ним. У вас крепкий женсовет, очень сильный школьный коллектив – общность, а не каждый сам по себе. Не в каждом учебном заведении, далеко не в каждом, это есть. Ваши дети – другие, в них настолько крепкий стержень, что их уже сложно будет сломить и заставить свернуть на другой путь. В вашем селе есть традиции и очень сильные, пожалуй, единственные на весь район трудовые династии тоже здесь. Для меня очевидно, что это – главное. Вот эти традиции общинности, укладности, то, что я всегда пропагандирую на этих встречах с населением. А потом будут и дороги, будут и фонари, освещение и всё остальное. И хорошо сделать можно только то, что действительно нужно людям, когда они сами это осознают, и вместе готовы в этом участвовать.IMG 7389

Мы бы уже давно шагнули вперед, - призвал селян к активности П.В. Сурков, - если бы в селах были ТОСы. Но если люди будут каждый сам по себе, то никакой глава, никакой губернатор и никакой президент - один - ничего не сделает».

Тему развития территориального общественного самоуправления продолжил руководитель аппарата администрации района Е.Н. Русанов. Самым тесным образом с этим был переплетен вопрос работы административной комиссии района, с которым селян ознакомил заместитель главы администрации района М.С. Капанов.

Уникальную возможность разъяснить вопросы социальной сферы, инженерной инфраструктуры, земли, имущества, налогов ягоднополянцы получили в беседе с должностными лицами района: О.И. Арзамасцевой, Е.А. Киселевым, Ю.В. Самойловой.

Поговорили и о других волнующих жителей проблемах: отсутствии налоговых уведомлений и рейсового автобуса в областной и районный центры, а также о новых правилах сбора и вывоза мусора. IMG 7426

Завершил встречу небольшой концерт, подготовленный талантливыми исполнителями Татищевского района Алексеем Лукьяновым, Николаем Боговым и заслуженным работником культуры Российской Федерации Евгением Хайдаровым.

 

 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"